シラバスを参照する講義名をクリックしてください。
 

No講義名カリキュラム開講期間 曜日・時限担当教員
1導入演習2019子ども運動教育学科 他前期 金曜日 1時限柴田 千賀子
2導入演習2019子ども運動教育学科 他前期 金曜日 1時限久能 和夫
3導入演習(過年度)2019子ども運動教育学科 他集中 その他 集中渡邊 康男
4イングリッシュ・トランスレーション2019子ども運動教育学科 他後期 水曜日 4時限鎌田 幸雄
5キャリアプランニングⅠ2019子ども運動教育学科 他後期 金曜日 1時限柴田 千賀子
6キャリアプランニングⅠ2019子ども運動教育学科 他集中 その他 集中渡邊 康男
7スポーツ社会学2019子ども運動教育学科 他後期 月曜日 3時限仲野 隆士
藪 耕太郎
8レクリエーション実技Ⅱ2019子ども運動教育学科 他前期 月曜日 1時限仲野 隆士
小池 和幸
高崎 義輝
井上 望
9レクリエーション実技Ⅱ2019子ども運動教育学科 他仲野 隆士
小池 和幸
高崎 義輝
井上 望
10日本国憲法2019子ども運動教育学科 他後期 月曜日 1時限加藤 英俊
11子どもとあそび2019子ども運動教育学科 他後期 火曜日 3時限郡山 孝幸
12幼児体育指導論2019子ども運動教育学科 他前期 月曜日 3時限金  賢植
13保育実習Ⅰ2019子ども運動教育学科 他集中 その他 集中佐々木 和
賞雅 さや子
14情報処理2019子ども運動教育学科 他前期 火曜日 3時限内野 秀哲
相場   徹
15情報処理2019子ども運動教育学科 他前期 金曜日 4時限内野 秀哲
相場   徹
16イングリッシュ・リーディングA2019子ども運動教育学科 他前期 水曜日 3時限鎌田 幸雄
17キャリアプランニングⅡ2019子ども運動教育学科 他集中 その他 集中三谷 高史
千田 孝彦
佐藤 修
柴山 一仁
小野寺 和也
18スポーツ心理学2019子ども運動教育学科 他前期 木曜日 1時限粟木 一博
菊地 直子
19体力トレーニング2019子ども運動教育学科 他前期 水曜日 2時限門野 洋介
渡邉 泰典
桑原 康平
溝口 絵里加
柴山 一仁
鈴木 良太
黒澤  尚
佐藤 周平
坪井 俊樹
宮崎 利勝
川戸 湧也
林 直樹
神野 未来
片岡 悠妃
加畑 碧
白坂 牧人
小野 雅洋
馬目 知人
20体力トレーニング2019子ども運動教育学科 他後期 水曜日 4時限門野 洋介
渡邉 泰典
桑原 康平
溝口 絵里加
柴山 一仁
鈴木 良太
黒澤  尚
佐藤 周平
坪井 俊樹
宮崎 利勝
川戸 湧也
林 直樹
神野 未来
片岡 悠妃
加畑 碧
白坂 牧人
小野 雅洋
馬目 知人
21レジャー・レクリエーション論2019子ども運動教育学科 他後期 金曜日 1時限仲野 隆士
22教育の基礎理論B2019子ども運動教育学科 他前期 月曜日 3時限三谷 高史
23教育の制度B2019子ども運動教育学科 他前期 木曜日 2時限白幡 真紀
24保育実習Ⅱ2019子ども運動教育学科 他集中 その他 集中原田 健次
柴田 千賀子
25学習基礎教養演習2019子ども運動教育学科 他後期 火曜日 1時限担当教員
26心理学概論2019子ども運動教育学科 他前期 火曜日 2時限加畑 碧
粟木 一博
27心理学概論2019子ども運動教育学科 他前期 水曜日 2時限加畑 碧
粟木 一博
28心理学概論2019子ども運動教育学科 他前期 水曜日 3時限加畑 碧
粟木 一博
29イングリッシュ・リーディングB2019子ども運動教育学科 他後期 水曜日 3時限鎌田 幸雄
30キャリアプランニングⅢ2019子ども運動教育学科 他集中 その他 集中未定
31キャリアプランニングⅢ2019子ども運動教育学科 他前期 水曜日 3時限未定
32陸上競技2019子ども運動教育学科 他前期 月曜日 4時限門野 洋介
柴山 一仁
名取 英二
宮崎 利勝
33陸上競技2019子ども運動教育学科 他後期 月曜日 3時限門野 洋介
柴山 一仁
名取 英二
宮崎 利勝
34スポーツマネジメント実習2019子ども運動教育学科 他集中 その他 集中井上 望
仲野 隆士
永田 秀隆
弓田 恵里香
馬 佳濛
塚本 拓也
川田 尚弘
35スポーツバイオメカニクス2019子ども運動教育学科 他後期 月曜日 5時限宮西 智久
36子どもの心理学Ⅰ2019子ども運動教育学科 他前期 金曜日 3時限粟木 一博
37教育と社会2019子ども運動教育学科 他後期 月曜日 3時限三谷 高史
38保育実習Ⅲ2019子ども運動教育学科 他集中 その他 集中佐々木 和
賞雅 さや子
39英語A(含外国語コミュニケーション)2019子ども運動教育学科 他集中 その他 集中鎌田 幸雄
40人の心と行動2019子ども運動教育学科 他後期 火曜日 2時限氏家 靖浩
41人の心と行動2019子ども運動教育学科 他後期 水曜日 2時限氏家 靖浩
42人の心と行動2019子ども運動教育学科 他後期 水曜日 3時限氏家 靖浩
43英会話A2019子ども運動教育学科 他前期 木曜日 5時限ジェリー パランギ
44英会話A2019子ども運動教育学科 他前期 金曜日 5時限ジェリー パランギ
45器械運動(男子)2019子ども運動教育学科 他前期 水曜日 3時限鈴木 良太
46アスレティックトレーニング論Ⅰ2019子ども運動教育学科 他後期 木曜日 4時限山口 貴久
高橋 陽介
小田 桂吾
小勝 健司
47器械運動(女子)2019子ども運動教育学科 他前期 水曜日 4時限鈴木 良太
川口 鉄二
48運動生理学2019子ども運動教育学科 他前期 火曜日 2時限内丸  仁
49子どもの心理学Ⅱ2019子ども運動教育学科 他後期集中 その他 集中氏家 靖浩
50幼児理解の理論と方法(教育相談、カウンセリング基礎を含む)2019子ども運動教育学科 他前期 月曜日 4時限氏家 靖浩
51保育実習指導Ⅰ2019子ども運動教育学科 他後期 木曜日 2時限佐々木 和
柴田 千賀子
千葉 喜久也
52英語B(含外国語コミュニケーション)2019子ども運動教育学科 他集中 その他 集中鎌田 幸雄
53ことばと人間A2019子ども運動教育学科 他前期 水曜日 2時限中里 寛
54英会話B2019子ども運動教育学科 他後期 木曜日 5時限ジェリー パランギ
55英会話B2019子ども運動教育学科 他後期 金曜日 5時限ジェリー パランギ
56スポーツ指導の基礎(含実習)2019子ども運動教育学科 他後期集中 その他 集中宮崎 利勝
渡邉 泰典
57水泳2019子ども運動教育学科 他前期 月曜日 4時限渡邉 泰典
58トレーニング方法論2019子ども運動教育学科 他後期 木曜日 5時限白坂 牧人
59水泳2019子ども運動教育学科 他前期 水曜日 4時限渡邉 泰典
60子どもとリズム表現2019子ども運動教育学科 他前期 月曜日 3時限山梨 雅枝
61教育方法論B2019子ども運動教育学科 他前期 金曜日 2時限荒井 龍弥
佐藤 哲也
62保育実習指導Ⅱ2019子ども運動教育学科 他後期 月曜日 1時限原田 健次
63ことばと人間B2019子ども運動教育学科 他後期 水曜日 2時限鎌田 幸雄
64ことばと人間B2019子ども運動教育学科 他後期 水曜日 2時限千田 孝彦
ジェリー パランギ
65スポーツ&イングリッシュ2019子ども運動教育学科 他前期 月曜日 3時限Marty Kuehnert
66バレーボール2019子ども運動教育学科 他前期 木曜日 4時限片岡 悠妃
石丸 出穂
67バレーボール2019子ども運動教育学科 他後期 木曜日 4時限片岡 悠妃
石丸 出穂
68スポーツ医学A2019子ども運動教育学科 他前期 月曜日 5時限橋本  実
69幼少年体育論2019子ども運動教育学科 他後期 火曜日 2時限原田 健次
佐野 裕子
70社会福祉2019子ども運動教育学科 他後期 木曜日 2時限高橋  亮
関矢 貴秋
71保育内容指導論2019子ども運動教育学科 他前期 金曜日 3時限原田 健次
72保育実習指導Ⅲ2019子ども運動教育学科 他前期 水曜日 1時限柴田 千賀子
73ドイツ語Ⅰ2019子ども運動教育学科 他前期 木曜日 5時限川田 尚弘
74スポーツ医学B2019子ども運動教育学科 他前期 木曜日 5時限橋本  実
櫻井 雅浩
75子どもの生活Ⅰ2019子ども運動教育学科 他前期 水曜日 1時限針生  弘
76子ども家庭福祉2019子ども運動教育学科 他前期 木曜日 1時限賞雅 さや子
77乳児保育Ⅰ2019子ども運動教育学科 他前期 火曜日 3時限柴田 千賀子
78保育実践演習2019子ども運動教育学科 他後期 水曜日 1時限柴田 千賀子
79ドイツ語Ⅱ2019子ども運動教育学科 他後期 木曜日 5時限川田 尚弘
80バスケットボール2019子ども運動教育学科 他後期 水曜日 3時限山田 恵子
金田 詳徳
81バスケットボール2019子ども運動教育学科 他前期 水曜日 4時限山田 恵子
金田 詳徳
82コンディショニング論2019子ども運動教育学科 他前期 月曜日 2時限小勝 健司
高橋 陽介
83子どもの生活Ⅱ2019子ども運動教育学科 他後期 水曜日 1時限針生  弘
84子ども家庭支援論2019子ども運動教育学科 他後期 木曜日 1時限賞雅 さや子
85乳児保育Ⅱ2019子ども運動教育学科 他集中 その他 集中柴田 千賀子
86幼稚園教育実習Ⅰ(事前・事後指導)2019子ども運動教育学科 他後期 金曜日 5時限柴田 千賀子
87幼稚園教育実習Ⅰ(事前・事後指導)2019子ども運動教育学科 他前期 金曜日 5時限柴田 千賀子
88スペイン語Ⅰ2019子ども運動教育学科 他前期 月曜日 5時限吉井 秀邦
89ハンドボール2019子ども運動教育学科 他後期 水曜日 3時限桑原 康平
90ハンドボール2019子ども運動教育学科 他前期 水曜日 4時限桑原 康平
91コンディショニング実習2019子ども運動教育学科 他後期集中 その他 集中小勝 健司
小田 桂吾
山口 貴久
高橋 陽介
92体育講義2019子ども運動教育学科 他前期 金曜日 2時限郡山 孝幸
93社会的養護Ⅰ2019子ども運動教育学科 他後期 火曜日 4時限賞雅 さや子
94幼児健康教育論2019子ども運動教育学科 他後期 火曜日 3時限橋本  実
95幼稚園教育実習Ⅱ2019子ども運動教育学科 他集中 その他 集中柴田 千賀子
96社会学概論2019子ども運動教育学科 他前期 火曜日 2時限藪 耕太郎
97社会学概論2019子ども運動教育学科 他前期 水曜日 2時限藪 耕太郎
98社会学概論2019子ども運動教育学科 他前期 水曜日 3時限藪 耕太郎
99スペイン語Ⅱ2019子ども運動教育学科 他集中 その他 集中吉井 秀邦
100サッカー2019子ども運動教育学科 他後期 水曜日 3時限吉井 秀邦
101サッカー2019子ども運動教育学科 他前期 水曜日 4時限黒澤  尚
102幼児体育論2019子ども運動教育学科 他前期 火曜日 4時限金  賢植
103子どもの保健2019子ども運動教育学科 他前期 火曜日 4時限和田 裕一
104社会的養護Ⅱ2019子ども運動教育学科 他前期 木曜日 4時限千葉 喜久也
105特別支援教育論(幼児)2019子ども運動教育学科 他集中 その他 集中渡邊 康男
106社会構造と人間関係2019子ども運動教育学科 他後期 火曜日 2時限三谷 高史
107社会構造と人間関係2019子ども運動教育学科 他後期 水曜日 3時限三谷 高史
108社会構造と人間関係2019子ども運動教育学科 他後期 水曜日 2時限三谷 高史
109中国語Ⅰ2019子ども運動教育学科 他前期 木曜日 5時限馬 佳濛
110中国語Ⅰ2019子ども運動教育学科 他前期 金曜日 5時限馬 佳濛
111ラグビー2019子ども運動教育学科 他後期 水曜日 3時限ジェリー パランギ
112ラグビー2019子ども運動教育学科 他前期 水曜日 4時限ジェリー パランギ
113子どもと発育2019子ども運動教育学科 他後期 火曜日 2時限金  賢植
114障害児保育2019子ども運動教育学科 他前期 木曜日 3時限渡邊 康男
115教職総合演習(幼稚園)2019子ども運動教育学科 他後期 金曜日 3時限柴田 千賀子
116子どもの健康と安全2019子ども運動教育学科 他後期 火曜日 4時限和田 裕一
117消費経済とスポーツ2019子ども運動教育学科 他後期 水曜日 2時限高成田 享
118消費経済とスポーツ2019子ども運動教育学科 他後期 水曜日 3時限高成田 享
119中国語Ⅱ2019子ども運動教育学科 他後期 金曜日 5時限馬 佳濛
120教職実践演習(幼稚園)2019子ども運動教育学科 他後期 木曜日 4時限原田 健次
柴田 千賀子
121子どもの理解と援助2019子ども運動教育学科 他前期 火曜日 3時限佐々木 和
122子育て支援2019子ども運動教育学科 他前期 火曜日 2時限賞雅 さや子
123世界経済・日本経済とスポーツ2019子ども運動教育学科 他前期 水曜日 2時限高成田 享
124世界経済・日本経済とスポーツ2019子ども運動教育学科 他前期 水曜日 3時限高成田 享
125韓国語Ⅰ2019子ども運動教育学科 他前期 木曜日 5時限金 一坤
126韓国語Ⅰ2019子ども運動教育学科 他前期 金曜日 5時限金  賢植
127柔道2019子ども運動教育学科 他前期 木曜日 4時限川戸 湧也
南條 充寿
128柔道2019子ども運動教育学科 他後期 木曜日 4時限川戸 湧也
南條 充寿
129教職論C2019子ども運動教育学科 他後期 木曜日 3時限柴田 千賀子
原田 健次
130子どもの食と栄養2019子ども運動教育学科 他後期 水曜日 2時限長橋 雅人
久保 佳子
131法学2019子ども運動教育学科 他前期 火曜日 2時限加藤 英俊
132法学2019子ども運動教育学科 他前期 水曜日 2時限加藤 英俊
133法学2019子ども運動教育学科 他前期 水曜日 3時限加藤 英俊
134韓国語Ⅱ2019子ども運動教育学科 他後期 木曜日 5時限金 一坤
135韓国語Ⅱ2019子ども運動教育学科 他後期 金曜日 5時限金  賢植
136剣道2019子ども運動教育学科 他前期 木曜日 4時限齋藤 浩二
137剣道2019子ども運動教育学科 他後期 木曜日 4時限齋藤 浩二
138音楽表現Ⅰ2019子ども運動教育学科 他前期 月曜日 2時限重川 真紀
139音楽表現Ⅰ2019子ども運動教育学科 他前期 月曜日 3時限重川 真紀
140子どもの安全管理2019子ども運動教育学科 他前期 月曜日 4時限金  賢植
141歴史学入門2019子ども運動教育学科 他前期 火曜日 2時限伊達 宗弘
142歴史学入門2019子ども運動教育学科 他前期 水曜日 2時限伊達 宗弘
143歴史学入門2019子ども運動教育学科 他前期 水曜日 3時限伊達 宗弘
144ダンスⅠ2019子ども運動教育学科 他前期 金曜日 4時限山梨 雅枝
神野 未来
加畑 碧
145音楽表現Ⅱ2019子ども運動教育学科 他重川 真紀
146音楽表現Ⅱ2019子ども運動教育学科 他後期 月曜日 2時限重川 真紀
147幼少年スポーツ教育論2019子ども運動教育学科 他前期 水曜日 2時限郡山 孝幸
148歴史と人間2019子ども運動教育学科 他後期 火曜日 2時限伊達 宗弘
149歴史と人間2019子ども運動教育学科 他後期 水曜日 2時限伊達 宗弘
150歴史と人間2019子ども運動教育学科 他後期 水曜日 3時限伊達 宗弘
151体育原理2019子ども運動教育学科 他後期 月曜日 5時限入澤 裕樹
田口 直樹
152絵画・造形表現Ⅰ2019子ども運動教育学科 他前期 木曜日 4時限志賀 圭子
153スポーツ医学概論2019子ども運動教育学科 他後期 金曜日 4時限橋本  実
154海浜実習2019子ども運動教育学科 他集中 その他 集中渡邉 泰典
155絵画・造形表現Ⅱ2019子ども運動教育学科 他後期 木曜日 4時限志賀 圭子
156生物科学2019子ども運動教育学科 他前期 火曜日 2時限千葉 研一
157生物科学2019子ども運動教育学科 他前期 水曜日 2時限千葉 研一
158生物科学2019子ども運動教育学科 他前期 水曜日 3時限千葉 研一
159運動障害救急法(含実習)2019子ども運動教育学科 他前期 金曜日 2時限橋本  実
160スキーⅠ2019子ども運動教育学科 他集中 その他 集中井上 望
柴山 一仁
高橋 弘彦
161運動・身体表現Ⅰ2019子ども運動教育学科 他前期 水曜日 1時限原田 健次
162エコロジー概論2019子ども運動教育学科 他後期 火曜日 2時限千葉 研一
163エコロジー概論2019子ども運動教育学科 他後期 水曜日 2時限千葉 研一
164エコロジー概論2019子ども運動教育学科 他後期 水曜日 3時限千葉 研一
165運動学(含運動方法学)2019子ども運動教育学科 他前期 金曜日 1時限川口 鉄二
166スケート2019子ども運動教育学科 他集中 その他 集中川口 鉄二
167運動・身体表現Ⅱ2019子ども運動教育学科 他後期 水曜日 1時限原田 健次
168教養数学2019子ども運動教育学科 他前期 水曜日 2時限松本 文弘
169教養数学2019子ども運動教育学科 他前期 水曜日 3時限松本 文弘
170教養数学2019子ども運動教育学科 他後期 水曜日 2時限松本 文弘
171教養数学2019子ども運動教育学科 他後期 水曜日 3時限松本 文弘
172スポーツ栄養学2019子ども運動教育学科 他後期 月曜日 2時限真野 芳彦
平良 拓也
173キャンプ2019子ども運動教育学科 他集中 その他 集中井上 望
174保育原理2019子ども運動教育学科 他後期 金曜日 3時限賞雅 さや子
175スポーツ史2019子ども運動教育学科 他後期 水曜日 1時限藪 耕太郎
176保育の教育課程(含保育の計画と評価)2019子ども運動教育学科 他前期 金曜日 1時限佐藤 哲也
177体育系大学の基礎教養2019子ども運動教育学科 他前期 火曜日 1時限吉井 秀邦
178衛生・公衆衛生学2019子ども運動教育学科 他前期 木曜日 3時限小松 正子
179子どもとことばⅠ2019子ども運動教育学科 他前期 水曜日 4時限久能 和夫
180仙台大学の専門教養演習Ⅰ(過年度)2019子ども運動教育学科 他集中 その他 集中担当教員
181仙台大学の専門教養演習Ⅰ2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限担当教員
182子どもとことばⅡ2019子ども運動教育学科 他後期 水曜日 4時限久能 和夫
183仙台大学の専門教養演習Ⅰ(B・L・S)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限鈴木 省三
竹村 英和
184仙台大学の専門教養演習Ⅰ(卓球)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限馬 佳濛
高橋 仁
185仙台大学の専門教養演習Ⅰ(体操競技)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限鈴木 良太
山口 貴久
186仙台大学の専門教養演習Ⅰ(漕艇)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限阿部  肇
早川 公康
187仙台大学の専門教養演習Ⅰ(ラグビー)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限ジェリー パランギ
188仙台大学の専門教養演習Ⅰ(ウエイトリフティング)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限小勝 健司
189仙台大学の専門教養演習Ⅰ(ソフトボール)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限平良 拓也
190仙台大学の専門教養演習Ⅰ(柔道)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限南條 充寿
川戸 湧也
191仙台大学の専門教養演習Ⅰ(女子サッカー)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限黒澤  尚
小田 桂吾
192仙台大学の専門教養演習Ⅰ(サッカー)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限吉井 秀邦
193仙台大学の専門教養演習Ⅰ(硬式野球)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限坪井 俊樹
森本 吉謙
入澤 裕樹
小野寺 和也
194仙台大学の専門教養演習Ⅰ(野外教育/スキー)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限井上 望
195仙台大学の専門教養演習Ⅰ(女子バスケットボール)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限山田 恵子
久能 和夫
196仙台大学の専門教養演習Ⅰ(トライアスロン)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限藤本 晋也
197仙台大学の専門教養演習Ⅰ(バドミントン)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限林 直樹
198仙台大学の専門教養演習Ⅰ(スラックライン)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限高崎 義輝
199仙台大学の専門教養演習Ⅰ(テニス)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限佐藤 周平
200仙台大学の専門教養演習Ⅰ(スケート)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限川口 鉄二
201仙台大学の専門教養演習Ⅰ(野球)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限江尻 雅彦
田口 直樹
入澤 裕樹
202仙台大学の専門教養演習Ⅰ(水泳)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限渡邉 泰典
203仙台大学の専門教養演習Ⅰ(アルティメット)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限遠藤 保雄
204仙台大学の専門教養演習Ⅰ(スポーツ情報戦略)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限溝上 拓志
205仙台大学の専門教養演習Ⅰ(アスレティックトレーナー)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限白幡 恭子
内野 洋材
永山 陽奈子
206仙台大学の専門教養演習Ⅰ(男女バレーボール)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限石丸 出穂
片岡 悠妃
207仙台大学の専門教養演習Ⅰ(ビーチバレー)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限担当教員
208仙台大学の専門教養演習Ⅰ(ダンス/チアリーディング)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限山梨 雅枝
209仙台大学の専門教養演習Ⅰ(新体操)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限神野 未来
加畑 碧
210仙台大学の専門教養演習Ⅰ(ハンドボール)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限桑原 康平
211仙台大学の専門教養演習Ⅰ(剣道)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限齋藤 浩二
212仙台大学の専門教養演習Ⅰ(ゴルフ)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限高橋 弘彦
213仙台大学の専門教養演習Ⅰ(女性とスポーツ)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限溝口 絵里加
214仙台大学の専門教養演習Ⅰ(子どものスポーツ)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限原田 健次
金  賢植
215仙台大学の専門教養演習Ⅰ(日本の踊りとお囃子)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限郡山 孝幸
針生  弘
216仙台大学の専門教養演習Ⅰ(サイクリング)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限内丸  仁
福田 伸雄
山谷 幸司
217仙台大学の専門教養演習Ⅰ(クリケット)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限仲野 隆士
218仙台大学の専門教養演習Ⅰ(陸上競技)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限門野 洋介
名取 英二
柴山 一仁
宮崎 利勝
219仙台大学の専門教養演習Ⅰ(パワーリハ・足こぎ運動)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限関矢 貴秋
220仙台大学の専門教養演習Ⅰ(スポーツと栄養)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限真野 芳彦
221仙台大学の専門教養演習Ⅰ(子どもの運動と食育)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限岩田  純
久保 佳子
山谷 幸司
222仙台大学の専門教養演習Ⅰ(ビーチボール)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限後藤 満枝
223仙台大学の専門教養演習Ⅰ(HP制作)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限日下 三男
佐々木  鉄男
佐藤 修
224仙台大学の専門教養演習Ⅰ(S&C)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限白坂 牧人
225仙台大学の専門教養演習Ⅰ(スポーツイベントセキュリティ)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限荒木 貞義
田中 政孝
226仙台大学の専門教養演習Ⅰ(アメリカンフットボール)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限田口 直樹
久能 和夫
227仙台大学の専門教養演習Ⅰ(男子バスケットボール)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限千田 孝彦
228仙台大学の専門教養演習Ⅱ2019子ども運動教育学科 他集中 その他 集中担当教員
229仙台大学の専門教養演習Ⅱ2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限担当教員
230保育内容総論2019子ども運動教育学科 他後期 木曜日 1時限柴田 千賀子
231仙台大学の専門教養演習Ⅱ(B・L・S)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限鈴木 省三
竹村 英和
232仙台大学の専門教養演習Ⅱ(卓球)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限馬 佳濛
高橋 仁
233仙台大学の専門教養演習Ⅱ(体操競技)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限鈴木 良太
山口 貴久
234仙台大学の専門教養演習Ⅱ(漕艇)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限阿部  肇
早川 公康
235仙台大学の専門教養演習Ⅱ(ラグビー)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限ジェリー パランギ
236仙台大学の専門教養演習Ⅱ(ウエイトリフティング)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限小勝 健司
237仙台大学の専門教養演習Ⅱ(ソフトボール)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限平良 拓也
238仙台大学の専門教養演習Ⅱ(柔道)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限南條 充寿
川戸 湧也
239仙台大学の専門教養演習Ⅱ(女子サッカー)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限黒澤  尚
小田 桂吾
240仙台大学の専門教養演習Ⅱ(サッカー)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限吉井 秀邦
241仙台大学の専門教養演習Ⅱ(硬式野球)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限坪井 俊樹
森本 吉謙
入澤 裕樹
小野寺 和也
242仙台大学の専門教養演習Ⅱ(野外教育/スキー)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限井上 望
243仙台大学の専門教養演習Ⅱ(女子バスケットボール)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限山田 恵子
久能 和夫
244仙台大学の専門教養演習Ⅱ(トライアスロン)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限藤本 晋也
245仙台大学の専門教養演習Ⅱ(バドミントン)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限林 直樹
246仙台大学の専門教養演習Ⅱ(スラックライン)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限高崎 義輝
247仙台大学の専門教養演習Ⅱ(テニス)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限佐藤 周平
248仙台大学の専門教養演習Ⅱ(スケート)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限川口 鉄二
249仙台大学の専門教養演習Ⅱ(野球)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限江尻 雅彦
田口 直樹
入澤 裕樹
250仙台大学の専門教養演習Ⅱ(水泳)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限渡邉 泰典
251仙台大学の専門教養演習Ⅱ(アルティメット)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限遠藤 保雄
252仙台大学の専門教養演習Ⅱ(スポーツ情報戦略)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限溝上 拓志
253仙台大学の専門教養演習Ⅱ(アスレティックトレーナー)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限白幡 恭子
内野 洋材
永山 陽奈子
254仙台大学の専門教養演習Ⅱ(男女バレーボール)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限石丸 出穂
片岡 悠妃
255仙台大学の専門教養演習Ⅱ(ビーチバレー)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限担当教員
256仙台大学の専門教養演習Ⅱ(ダンス/チアリーディング)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限山梨 雅枝
257仙台大学の専門教養演習Ⅱ(新体操)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限神野 未来
加畑 碧
258仙台大学の専門教養演習Ⅱ(ハンドボール)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限桑原 康平
259仙台大学の専門教養演習Ⅱ(剣道)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限齋藤 浩二
260仙台大学の専門教養演習Ⅱ(ゴルフ)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限高橋 弘彦
261仙台大学の専門教養演習Ⅱ(女性とスポーツ)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限溝口 絵里加
262仙台大学の専門教養演習Ⅱ(子どものスポーツ)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限原田 健次
金  賢植
263仙台大学の専門教養演習Ⅱ(日本の踊りとお囃子)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限郡山 孝幸
針生  弘
264仙台大学の専門教養演習Ⅱ(サイクリング)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限内丸  仁
福田 伸雄
山谷 幸司
265仙台大学の専門教養演習Ⅱ(クリケット)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限仲野 隆士
266仙台大学の専門教養演習Ⅱ(陸上競技)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限門野 洋介
名取 英二
柴山 一仁
宮崎 利勝
267仙台大学の専門教養演習Ⅱ(パワーリハ・足こぎ運動)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限関矢 貴秋
268仙台大学の専門教養演習Ⅱ(スポーツと栄養)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限真野 芳彦
269仙台大学の専門教養演習Ⅱ(子どもの運動と食育)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限岩田  純
久保 佳子
山谷 幸司
270仙台大学の専門教養演習Ⅱ(ビーチボール)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限後藤 満枝
271仙台大学の専門教養演習Ⅱ(HP制作)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限日下 三男
佐々木  鉄男
佐藤 修
272仙台大学の専門教養演習Ⅱ(S&C)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限白坂 牧人
273仙台大学の専門教養演習Ⅱ(スポーツイベントセキュリティ)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限荒木 貞義
田中 政孝
274仙台大学の専門教養演習Ⅱ(アメリカンフットボール)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限田口 直樹
久能 和夫
275仙台大学の専門教養演習Ⅱ(男子バスケットボール)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限千田 孝彦
276仙台大学の専門教養演習Ⅲ2019子ども運動教育学科 他担当教員
277仙台大学の専門教養演習Ⅲ2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限担当教員
278保育内容演習(健康)2019子ども運動教育学科 他前期 水曜日 1時限金  賢植
279仙台大学の専門教養演習Ⅲ(B・L・S)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限鈴木 省三
竹村 英和
280仙台大学の専門教養演習Ⅲ(卓球)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限馬 佳濛
281仙台大学の専門教養演習Ⅲ(体操競技)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限鈴木 良太
山口 貴久
282仙台大学の専門教養演習Ⅲ(漕艇)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限阿部  肇
早川 公康
283仙台大学の専門教養演習Ⅲ(ラグビー)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限ジェリー パランギ
284仙台大学の専門教養演習Ⅲ(ウエイトリフティング)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限小勝 健司
285仙台大学の専門教養演習Ⅲ(ソフトボール)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限平良 拓也
286仙台大学の専門教養演習Ⅲ(柔道)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限南條 充寿
川戸 湧也
287仙台大学の専門教養演習Ⅲ(女子サッカー)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限黒澤  尚
小田 桂吾
288仙台大学の専門教養演習Ⅲ(サッカー)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限吉井 秀邦
289仙台大学の専門教養演習Ⅲ(硬式野球)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限坪井 俊樹
森本 吉謙
入澤 裕樹
小野寺 和也
290仙台大学の専門教養演習Ⅲ(野外教育/スキー)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限井上 望
291仙台大学の専門教養演習Ⅲ(女子バスケットボール)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限山田 恵子
久能 和夫
292仙台大学の専門教養演習Ⅲ(トライアスロン)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限藤本 晋也
293仙台大学の専門教養演習Ⅲ(バドミントン)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限林 直樹
294仙台大学の専門教養演習Ⅲ(スラックライン)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限高崎 義輝
295仙台大学の専門教養演習Ⅲ(テニス)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限佐藤 周平
296仙台大学の専門教養演習Ⅲ(スケート)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限川口 鉄二
297仙台大学の専門教養演習Ⅲ(野球)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限江尻 雅彦
田口 直樹
入澤 裕樹
298仙台大学の専門教養演習Ⅲ(水泳)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限渡邉 泰典
299仙台大学の専門教養演習Ⅲ(アルティメット)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限遠藤 保雄
300仙台大学の専門教養演習Ⅲ(スポーツ情報戦略)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限溝上 拓志
301仙台大学の専門教養演習Ⅲ(アスレティックトレーナー)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限白幡 恭子
内野 洋材
永山 陽奈子
302仙台大学の専門教養演習Ⅲ(男女バレーボール)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限石丸 出穂
片岡 悠妃
303仙台大学の専門教養演習Ⅲ(ビーチバレー)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限担当教員
304仙台大学の専門教養演習Ⅲ(ダンス/チアリーディング)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限山梨 雅枝
305仙台大学の専門教養演習Ⅲ(新体操)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限神野 未来
加畑 碧
306仙台大学の専門教養演習Ⅲ(ハンドボール)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限桑原 康平
307仙台大学の専門教養演習Ⅲ(剣道)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限齋藤 浩二
308仙台大学の専門教養演習Ⅲ(ゴルフ)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限高橋 弘彦
309仙台大学の専門教養演習Ⅲ(女性とスポーツ)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限溝口 絵里加
310仙台大学の専門教養演習Ⅲ(子どものスポーツ)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限原田 健次
金  賢植
311仙台大学の専門教養演習Ⅲ(日本の踊りとお囃子)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限郡山 孝幸
針生  弘
312仙台大学の専門教養演習Ⅲ(サイクリング)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限内丸  仁
福田 伸雄
山谷 幸司
313仙台大学の専門教養演習Ⅲ(クリケット)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限仲野 隆士
314仙台大学の専門教養演習Ⅲ(陸上競技)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限門野 洋介
名取 英二
柴山 一仁
宮崎 利勝
315仙台大学の専門教養演習Ⅲ(パワーリハ・足こぎ運動)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限関矢 貴秋
316仙台大学の専門教養演習Ⅲ(スポーツと栄養)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限真野 芳彦
317仙台大学の専門教養演習Ⅲ(子どもの運動と食育)2019子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限岩田  純
久保 佳子
山谷 幸司
318全学教養演習2019子ども運動教育学科 他前期 金曜日 4時限未定
319保育内容演習(人間関係)2019子ども運動教育学科 他前期 木曜日 1時限越中 康治
320保育内容演習(環境)2019子ども運動教育学科 他前期 木曜日 2時限山崎  裕
321保育内容演習(言葉)2019子ども運動教育学科 他後期 火曜日 3時限飯島 典子
322保育内容演習(表現)2019子ども運動教育学科 他後期 木曜日 3時限志賀 圭子
323スポーツコーチング概論2019子ども運動教育学科 他前期 水曜日 1時限門野 洋介
片岡 悠妃
324スポーツトレーナー概論2019子ども運動教育学科 他前期 水曜日 1時限小勝 健司
竹村 英和
山口 貴久
325スポーツマネジメント概論2019子ども運動教育学科 他前期 水曜日 1時限永田 秀隆
井上 望
弓田 恵里香
馬 佳濛
326ジュニアスポーツコーチング論2019子ども運動教育学科 他後期 火曜日 2時限川口 鉄二
黒澤  尚
加畑 碧
327テーピング2019子ども運動教育学科 他集中 その他 集中高橋 陽介
小田 桂吾
山口 貴久
小勝 健司
328レクリエーション実技Ⅰ2019子ども運動教育学科 他後期 月曜日 1時限小池 和幸
329体操(含体つくり運動)2019子ども運動教育学科 他後期 金曜日 4時限溝口 絵里加
330新体操2019子ども運動教育学科 他後期 月曜日 4時限神野 未来
加畑 碧
331エアロビックダンス2019子ども運動教育学科 他前期 月曜日 5時限渋谷 祐子
332テニス2019子ども運動教育学科 他前期 木曜日 4時限佐藤 周平
333テニス2019子ども運動教育学科 他後期 木曜日 4時限佐藤 周平
334卓球2019子ども運動教育学科 他前期 金曜日 2時限馬 佳濛
335卓球2019子ども運動教育学科 他前期 木曜日 4時限馬 佳濛
336卓球2019子ども運動教育学科 他後期 木曜日 4時限馬 佳濛
337バドミントン2019子ども運動教育学科 他後期 月曜日 3時限林 直樹
338バドミントン2019子ども運動教育学科 他後期 金曜日 4時限林 直樹
339バドミントン2019子ども運動教育学科 他前期 木曜日 4時限林 直樹
340バドミントン2019子ども運動教育学科 他後期 木曜日 4時限林 直樹
341ソフトボール2019子ども運動教育学科 他前期 木曜日 1時限入澤 裕樹
森本 吉謙
小野寺 和也
坪井 俊樹
342ソフトボール2019子ども運動教育学科 他前期 金曜日 4時限入澤 裕樹
森本 吉謙
小野寺 和也
坪井 俊樹
343ボランティア活動実践A2019子ども運動教育学科 他集中 その他 集中大山 さく子
344ボランティア活動実践B2019子ども運動教育学科 他集中 その他 集中大山 さく子
345ボランティア活動実践C2019子ども運動教育学科 他集中 その他 集中大山 さく子
346ボランティア活動実践D2019子ども運動教育学科 他集中 その他 集中大山 さく子
347海外短期研修A2019子ども運動教育学科 他集中 その他 集中担当教員
348海外短期研修B2019子ども運動教育学科 他集中 その他 集中担当教員
349海外短期研修C2019子ども運動教育学科 他集中 その他 集中担当教員
350海外短期研修D2019子ども運動教育学科 他集中 その他 集中担当教員