サークル紹介

ボブスレー・リュージュ・スケルトン部


サークル役員紹介

​ 【部長】遠藤 保雄
 【副部長】竹村 英和
 【監督】鈴木 省三
 【コーチ】進藤 亮祐
 【主将】神 朱音

部員数

 12人

活動場所

 ボブスレー・スケルトンプッシュトラック、トレーニングセンター、陸上競技場

活動時間

 【平 日】 16:00~18:00 または 18:00~20:00
 【休 日】 10:00~12:00

部費

 なし

紹介文

 ボブスレー・リュージュ・スケルトン部は、「世界レベルでの競技力向上」と「人間力の向上」を目標として日々トレーニングに励んでいます。大学入学後に競技を始めた選手も多い中、創部以来、多数のオリンピック選手を輩出しており、現在は北京冬季オリンピック(2022年)での入賞を目指し活動しています。

これまでの戦績・実績 

 2018年2月 平昌オリンピック スケルトン男子 26位(宮嶋克幸)
 2018年1月 世界ジュニア選手権 スケルトン男子 5位(宮嶋克幸)
 2018年1月 全日本ボブスレー選手権 女子2人乗り 1位(釣舟さやか)
 2018年1月 全日本ボブスレー選手権 4人乗り 4位(木島淳平・佐藤翔樹・平山満敬)
 2018年1月 全日本学生選手権 スケルトン男子 1位(後藤 大)
 2018年1月 全日本学生選手権 スケルトン男子 2位​(平山満敬
 2018年1月 全日本学生選手権 スケルトン男子 3位​(木島淳平
 2018年1月 全日本学生選手権 スケルトン女子 1位​(釣舟さやか
 2018年1月 全日本学生選手権 スケルトン女子 2位​(神 朱音
 2017年12月 
全日本スケルトン選手権 男子 2位(宮嶋克幸)
 2017年12月 全日本スケルトン選手権 女子 4位釣舟さやか
 2014年2月 
ソチオリンピック ボブスレー男子4人乗り 26位黒岩俊喜

今年度の活動予定

    4月 第1回コントロールテスト
 7月 強化合宿(長野県)
 8月 全日本プッシュボブスレー・スケルトン選手権、第2回コントロールテスト
   9月 海外遠征派遣選手選考コンバインテスト
  10月 宮城県プッシュボブスレー・スケルトン選手権、第3回コントロールテスト
  10月~ 海外強化合宿(日本連盟強化指定選手のみ)
  11月 ノースアメリカンズカップ(日本連盟強化指定選手のみ)
    1月 世界ジュニア選手権(日本連盟強化指定選手のみ)

今年度の目標
  1. 全日本プッシュ選手権・コンバインテストにおいて、部員全員が自己記録更新
  2. 日本連盟強化指定選手の輩出 (2名以上)
  3. 日本代表選手として国際大会出場


クラブ・同好会一覧

クラブ

あ行

アスレティックトレーナー部

アメリカンフットボール部

アルティメット部

ウエイトリフティング部

応援団・チアリーディングチーム Twinkle

か行

空手道部

学友会

強化指定クラブ剣道部

強化指定クラブ硬式テニス部

特別強化指定クラブ硬式野球部

さ行

サイクリング部

特別強化指定クラブサッカー部

手話研究部 CLOVER

障害者競技スポーツ部 UNITY

障害者スポーツサポート研究部 Co-Act

特別強化指定クラブ新体操競技部

特別強化指定クラブ柔道部

準硬式野球部

女子クリケット部

特別強化指定クラブ女子サッカー部

強化指定クラブ女子ソフトボール部

特別強化指定クラブ女子ハンドボール部

強化指定クラブ女子バスケットボール部

強化指定クラブ女子バレーボール部

強化指定クラブ水泳部

スキー部

スケート部

スラックライン部

特別強化指定クラブ漕艇部

ソフトテニス部

た行

特別強化指定クラブ体操競技部

卓球部

男子新体操競技部

男子ソフトボール部

特別強化指定クラブ男子ハンドボール部

特別強化指定クラブ男子バスケットボール部

特別強化指定クラブ男子バレーボール部

テコンドー部

トライアスロン部

な行

軟式野球部

は行

バドミントン部

ビーチバレーボール部

Futsal 部

FLOOR BALL 部

特別強化指定クラブボブスレー・リュージュ・スケルトン部

ら行

強化指定クラブラグビー部

特別強化指定クラブ陸上競技部

レクリエーションバレーボール部

レクリエーション部

同好会

か行

キックボクシング同好会

国際交流同好会

さ行

女子軟式野球同好会

仙台大学活字メディア研究会(新聞塾)

た行

DANCE同好会 わんぱくフット

読書同好会 -le critiqueー

わ行

和音同好会