シラバスを参照する講義名をクリックしてください。
 

No講義名カリキュラム開講期間 曜日・時限担当教員
1導入演習2021子ども運動教育学科 他前期 金曜日 1時限柴田 千賀子
2導入演習2021子ども運動教育学科 他前期 金曜日 1時限久能 和夫
3導入演習(過年度)2021子ども運動教育学科 他集中 その他 集中渡邊 康男
4スポーツと哲学2021子ども運動教育学科 他前期 水曜日 3時限久能 和夫
5キャリアプランニングⅠ2021子ども運動教育学科 他後期 金曜日 1時限柴田 千賀子
6キャリアプランニングⅠ2021子ども運動教育学科 他集中 その他 集中渡邊 康男
7体力トレーニング2021子ども運動教育学科 他前期 水曜日 2時限門野 洋介
渡邉 泰典
桑原 康平
溝口 絵里加
柴山 一仁
鈴木 良太
黒澤  尚
佐藤 周平
坪井 俊樹
宮崎 利勝
川戸 湧也
林 直樹
神野 未来
片岡 悠妃
加畑 碧
白坂 牧人
小野 雅洋
馬目 知人
8体力トレーニング2021子ども運動教育学科 他後期 水曜日 4時限門野 洋介
渡邉 泰典
桑原 康平
溝口 絵里加
柴山 一仁
鈴木 良太
黒澤  尚
佐藤 周平
坪井 俊樹
宮崎 利勝
川戸 湧也
林 直樹
神野 未来
片岡 悠妃
加畑 碧
白坂 牧人
小野 雅洋
馬目 知人
9レクリエーション実技Ⅱ2021子ども運動教育学科 他前期 月曜日 1時限仲野 隆士
小池 和幸
高崎 義輝
井上 望
10レクリエーション実技Ⅱ2021子ども運動教育学科 他仲野 隆士
小池 和幸
高崎 義輝
井上 望
11日本国憲法2021子ども運動教育学科 他後期 月曜日 1時限加藤 英俊
12体育原理2021子ども運動教育学科 他後期 月曜日 5時限入澤 裕樹
田口 直樹
13幼児体育指導論2021子ども運動教育学科 他前期 月曜日 3時限金  賢植
14保育実習Ⅰ2021子ども運動教育学科 他集中 その他 集中佐々木 和
賞雅 さや子
15情報処理2021子ども運動教育学科 他前期 火曜日 3時限内野 秀哲
相場   徹
16情報処理2021子ども運動教育学科 他前期 金曜日 4時限内野 秀哲
相場   徹
17スポーツと現代思想2021子ども運動教育学科 他後期 水曜日 3時限高橋 仁
18英会話A2021子ども運動教育学科 他前期 木曜日 5時限ジェリー パランギ
19英会話A2021子ども運動教育学科 他前期 金曜日 5時限ジェリー パランギ
20キャリアプランニングⅡ2021子ども運動教育学科 他集中 その他 集中三谷 高史
千田 孝彦
佐藤 修
柴山 一仁
小野寺 和也
21解剖・生理学2021子ども運動教育学科後期 月曜日 4時限櫻井 雅浩
高橋 陽介
22レジャー・レクリエーション論2021子ども運動教育学科 他後期 金曜日 1時限仲野 隆士
23子どもとあそび2021子ども運動教育学科 他後期 火曜日 3時限郡山 孝幸
24教育の基礎理論B2021子ども運動教育学科 他前期 月曜日 3時限三谷 高史
25教育の制度B2021子ども運動教育学科 他前期 木曜日 2時限白幡 真紀
26保育実習Ⅱ2021子ども運動教育学科 他集中 その他 集中原田 健次
柴田 千賀子
27学習基礎教養演習2021子ども運動教育学科 他後期 火曜日 1時限担当教員
28心理学概論2021子ども運動教育学科 他前期 火曜日 2時限加畑 碧
粟木 一博
29心理学概論2021子ども運動教育学科 他前期 水曜日 2時限加畑 碧
粟木 一博
30心理学概論2021子ども運動教育学科 他前期 水曜日 3時限加畑 碧
粟木 一博
31英会話B2021子ども運動教育学科 他後期 木曜日 5時限ジェリー パランギ
32英会話B2021子ども運動教育学科 他後期 金曜日 5時限ジェリー パランギ
33キャリアプランニングⅢ2021子ども運動教育学科 他集中 その他 集中未定
34キャリアプランニングⅢ2021子ども運動教育学科 他前期 水曜日 3時限未定
35スポーツ心理学2021子ども運動教育学科 他前期 木曜日 1時限粟木 一博
菊地 直子
36陸上競技2021子ども運動教育学科 他前期 月曜日 4時限門野 洋介
柴山 一仁
名取 英二
宮崎 利勝
37陸上競技2021子ども運動教育学科 他後期 月曜日 3時限門野 洋介
柴山 一仁
名取 英二
宮崎 利勝
38子どもの心理学Ⅰ2021子ども運動教育学科 他前期 金曜日 3時限粟木 一博
39教育と社会2021子ども運動教育学科 他後期 月曜日 3時限三谷 高史
40保育実習Ⅲ2021子ども運動教育学科 他集中 その他 集中佐々木 和
賞雅 さや子
41総合英語A(含外国語コミュニケーション)<レベル1>2021子ども運動教育学科 他後期 金曜日 2時限千田 孝彦
42総合英語A(含外国語コミュニケーション)<レベル2>2021子ども運動教育学科 他後期 金曜日 2時限マイケル マンキン
43総合英語A(含外国語コミュニケーション)<レベル3>2021子ども運動教育学科 他後期 金曜日 2時限鎌田 幸雄
土生 英則
44総合英語A(含外国語コミュニケーション)<レベル4>2021子ども運動教育学科 他後期 金曜日 2時限志子田 真由子
45総合英語A(含外国語コミュニケーション)<レベル5>2021子ども運動教育学科 他後期 金曜日 2時限宮野 隆
46人の心と行動2021子ども運動教育学科 他後期 火曜日 2時限氏家 靖浩
47人の心と行動2021子ども運動教育学科 他後期 水曜日 2時限氏家 靖浩
48人の心と行動2021子ども運動教育学科 他後期 水曜日 3時限氏家 靖浩
49スポーツ指導の基礎(含実習)2021子ども運動教育学科 他後期集中 その他 集中宮崎 利勝
渡邉 泰典
50器械運動(男子)2021子ども運動教育学科 他前期 水曜日 3時限鈴木 良太
51アスレティックトレーニング論Ⅰ2021子ども運動教育学科 他後期 木曜日 4時限山口 貴久
高橋 陽介
小田 桂吾
小勝 健司
52器械運動(女子)2021子ども運動教育学科 他前期 水曜日 4時限鈴木 良太
川口 鉄二
53子どもの心理学Ⅱ2021子ども運動教育学科 他後期集中 その他 集中氏家 靖浩
54幼児理解の理論と方法(教育相談、カウンセリング基礎を含む)2021子ども運動教育学科 他前期 月曜日 4時限氏家 靖浩
55保育実習指導Ⅰ2021子ども運動教育学科 他後期 木曜日 2時限佐々木 和
柴田 千賀子
千葉 喜久也
56ことばと人間A2021子ども運動教育学科 他前期 水曜日 2時限中里 寛
57スポーツ&イングリッシュ2021子ども運動教育学科 他前期 月曜日 3時限Marty Kuehnert
58水泳2021子ども運動教育学科 他前期 月曜日 4時限渡邉 泰典
59水泳2021子ども運動教育学科 他前期 水曜日 4時限渡邉 泰典
60幼少年体育論2021子ども運動教育学科 他後期 火曜日 2時限原田 健次
佐野 裕子
61子どもとリズム表現2021子ども運動教育学科 他前期 月曜日 3時限山梨 雅枝
62教育方法論B2021子ども運動教育学科 他前期 金曜日 2時限荒井 龍弥
佐藤 哲也
63保育実習指導Ⅱ2021子ども運動教育学科 他後期 月曜日 1時限原田 健次
64ことばと人間B2021子ども運動教育学科 他後期 水曜日 2時限鎌田 幸雄
65ことばと人間B2021子ども運動教育学科 他後期 水曜日 2時限千田 孝彦
ジェリー パランギ
66バレーボール2021子ども運動教育学科 他前期 木曜日 4時限片岡 悠妃
石丸 出穂
67バレーボール2021子ども運動教育学科 他後期 木曜日 4時限片岡 悠妃
石丸 出穂
68スポーツ医学A2021子ども運動教育学科 他前期 月曜日 5時限橋本  実
69子どもの生活Ⅰ2021子ども運動教育学科 他前期 水曜日 1時限針生  弘
70社会福祉2021子ども運動教育学科 他後期 木曜日 2時限高橋  亮
関矢 貴秋
71保育内容指導論2021子ども運動教育学科 他前期 金曜日 3時限原田 健次
72保育実習指導Ⅲ2021子ども運動教育学科 他前期 水曜日 1時限柴田 千賀子
73中国語Ⅰ2021子ども運動教育学科 他前期 木曜日 5時限馬 佳濛
74中国語Ⅰ2021子ども運動教育学科 他前期 金曜日 5時限馬 佳濛
75スポーツ医学B2021子ども運動教育学科 他前期 木曜日 5時限橋本  実
櫻井 雅浩
76子どもの生活Ⅱ2021子ども運動教育学科 他後期 水曜日 1時限針生  弘
77子ども家庭福祉2021子ども運動教育学科 他前期 木曜日 1時限賞雅 さや子
78乳児保育Ⅰ2021子ども運動教育学科 他前期 火曜日 3時限柴田 千賀子
79保育実践演習2021子ども運動教育学科 他後期 水曜日 1時限柴田 千賀子
80中国語Ⅱ2021子ども運動教育学科 他後期 金曜日 5時限馬 佳濛
81バスケットボール2021子ども運動教育学科 他後期 水曜日 3時限山田 恵子
金田 詳徳
82バスケットボール2021子ども運動教育学科 他前期 水曜日 4時限山田 恵子
金田 詳徳
83コンディショニング論2021子ども運動教育学科 他前期 月曜日 2時限小勝 健司
高橋 陽介
84体育講義2021子ども運動教育学科 他前期 金曜日 2時限郡山 孝幸
85子ども家庭支援論2021子ども運動教育学科 他後期 木曜日 1時限賞雅 さや子
86乳児保育Ⅱ2021子ども運動教育学科 他集中 その他 集中柴田 千賀子
87幼稚園教育実習Ⅰ(事前・事後指導)2021子ども運動教育学科 他後期 金曜日 5時限柴田 千賀子
88幼稚園教育実習Ⅰ(事前・事後指導)2021子ども運動教育学科 他前期 金曜日 5時限柴田 千賀子
89韓国語Ⅰ2021子ども運動教育学科 他前期 木曜日 5時限金 一坤
90韓国語Ⅰ2021子ども運動教育学科 他前期 金曜日 5時限金  賢植
91ハンドボール2021子ども運動教育学科 他後期 水曜日 3時限桑原 康平
92ハンドボール2021子ども運動教育学科 他前期 水曜日 4時限桑原 康平
93コンディショニング実習2021子ども運動教育学科 他後期集中 その他 集中小勝 健司
小田 桂吾
山口 貴久
高橋 陽介
94幼児体育論2021子ども運動教育学科 他前期 火曜日 4時限金  賢植
95社会的養護Ⅰ2021子ども運動教育学科 他後期 火曜日 4時限賞雅 さや子
96幼児健康教育論2021子ども運動教育学科 他後期 火曜日 3時限橋本  実
97幼稚園教育実習Ⅱ2021子ども運動教育学科 他集中 その他 集中柴田 千賀子
98社会学概論2021子ども運動教育学科 他前期 火曜日 2時限藪 耕太郎
99社会学概論2021子ども運動教育学科 他前期 水曜日 2時限藪 耕太郎
100社会学概論2021子ども運動教育学科 他前期 水曜日 3時限藪 耕太郎
101韓国語Ⅱ2021子ども運動教育学科 他後期 木曜日 5時限金 一坤
102韓国語Ⅱ2021子ども運動教育学科 他後期 金曜日 5時限金  賢植
103サッカー2021子ども運動教育学科 他後期 水曜日 3時限吉井 秀邦
104サッカー2021子ども運動教育学科 他前期 水曜日 4時限黒澤  尚
105子どもと発育2021子ども運動教育学科 他後期 火曜日 2時限金  賢植
106子どもの保健2021子ども運動教育学科 他前期 火曜日 4時限和田 裕一
107社会的養護Ⅱ2021子ども運動教育学科 他前期 木曜日 4時限千葉 喜久也
108特別支援教育論(幼児)2021子ども運動教育学科 他集中 その他 集中渡邊 康男
109社会構造と人間関係2021子ども運動教育学科 他後期 火曜日 2時限三谷 高史
110社会構造と人間関係2021子ども運動教育学科 他後期 水曜日 3時限三谷 高史
111社会構造と人間関係2021子ども運動教育学科 他後期 水曜日 2時限三谷 高史
112ドイツ語Ⅰ2021子ども運動教育学科 他前期 木曜日 5時限川田 尚弘
113スポーツ社会学2021子ども運動教育学科 他後期 月曜日 3時限仲野 隆士
藪 耕太郎
114ラグビー2021子ども運動教育学科 他後期 水曜日 3時限ジェリー パランギ
115ラグビー2021子ども運動教育学科 他前期 水曜日 4時限ジェリー パランギ
116障害児保育2021子ども運動教育学科 他前期 木曜日 3時限渡邊 康男
117教職総合演習(幼稚園)2021子ども運動教育学科 他後期 金曜日 3時限柴田 千賀子
118子どもの健康と安全2021子ども運動教育学科 他後期 火曜日 4時限和田 裕一
119消費経済とスポーツ2021子ども運動教育学科 他後期 水曜日 2時限高成田 享
120消費経済とスポーツ2021子ども運動教育学科 他後期 水曜日 3時限高成田 享
121ドイツ語Ⅱ2021子ども運動教育学科 他後期 木曜日 5時限川田 尚弘
122スポーツバイオメカニクス2021子ども運動教育学科 他後期 月曜日 5時限宮西 智久
123教職実践演習(幼稚園)2021子ども運動教育学科 他後期 木曜日 4時限原田 健次
柴田 千賀子
124子どもの理解と援助2021子ども運動教育学科 他前期 火曜日 3時限佐々木 和
125子育て支援2021子ども運動教育学科 他前期 火曜日 2時限賞雅 さや子
126世界経済・日本経済とスポーツ2021子ども運動教育学科 他前期 水曜日 2時限高成田 享
127世界経済・日本経済とスポーツ2021子ども運動教育学科 他前期 水曜日 3時限高成田 享
128スペイン語Ⅰ2021子ども運動教育学科 他前期 月曜日 5時限吉井 秀邦
129柔道2021子ども運動教育学科 他前期 木曜日 4時限川戸 湧也
南條 充寿
130柔道2021子ども運動教育学科 他後期 木曜日 4時限川戸 湧也
南條 充寿
131運動生理学2021子ども運動教育学科 他前期 火曜日 2時限内丸  仁
132教職論C2021子ども運動教育学科 他後期 木曜日 3時限柴田 千賀子
原田 健次
133子どもの食と栄養2021子ども運動教育学科 他後期 水曜日 2時限長橋 雅人
久保 佳子
134法学2021子ども運動教育学科 他前期 火曜日 2時限加藤 英俊
135法学2021子ども運動教育学科 他前期 水曜日 2時限加藤 英俊
136法学2021子ども運動教育学科 他前期 水曜日 3時限加藤 英俊
137スペイン語Ⅱ2021子ども運動教育学科 他集中 その他 集中吉井 秀邦
138剣道2021子ども運動教育学科 他前期 木曜日 4時限齋藤 浩二
139剣道2021子ども運動教育学科 他後期 木曜日 4時限齋藤 浩二
140音楽表現Ⅰ2021子ども運動教育学科 他前期 月曜日 2時限重川 真紀
141音楽表現Ⅰ2021子ども運動教育学科 他前期 月曜日 3時限重川 真紀
142子どもの安全管理2021子ども運動教育学科 他前期 月曜日 4時限金  賢植
143歴史学入門2021子ども運動教育学科 他前期 火曜日 2時限伊達 宗弘
144歴史学入門2021子ども運動教育学科 他前期 水曜日 2時限伊達 宗弘
145歴史学入門2021子ども運動教育学科 他前期 水曜日 3時限伊達 宗弘
146ダンスⅠ2021子ども運動教育学科 他前期 金曜日 4時限山梨 雅枝
神野 未来
加畑 碧
147音楽表現Ⅱ2021子ども運動教育学科 他重川 真紀
148音楽表現Ⅱ2021子ども運動教育学科 他後期 月曜日 2時限重川 真紀
149幼少年スポーツ教育論2021子ども運動教育学科 他前期 水曜日 2時限郡山 孝幸
150歴史と人間2021子ども運動教育学科 他後期 火曜日 2時限伊達 宗弘
151歴史と人間2021子ども運動教育学科 他後期 水曜日 2時限伊達 宗弘
152歴史と人間2021子ども運動教育学科 他後期 水曜日 3時限伊達 宗弘
153スポーツ医学概論2021子ども運動教育学科 他後期 金曜日 4時限橋本  実
154絵画・造形表現Ⅰ2021子ども運動教育学科 他前期 木曜日 4時限志賀 圭子
155運動障害救急法(含実習)2021子ども運動教育学科 他前期 金曜日 2時限橋本  実
156海浜実習2021子ども運動教育学科 他集中 その他 集中渡邉 泰典
157絵画・造形表現Ⅱ2021子ども運動教育学科 他後期 木曜日 4時限志賀 圭子
158生物科学2021子ども運動教育学科 他前期 火曜日 2時限千葉 研一
159生物科学2021子ども運動教育学科 他前期 水曜日 2時限千葉 研一
160生物科学2021子ども運動教育学科 他前期 水曜日 3時限千葉 研一
161運動学(含運動方法学)2021子ども運動教育学科 他前期 金曜日 1時限川口 鉄二
162スキーⅠ2021子ども運動教育学科 他集中 その他 集中井上 望
柴山 一仁
高橋 弘彦
163運動・身体表現Ⅰ2021子ども運動教育学科 他前期 水曜日 1時限原田 健次
164エコロジー概論2021子ども運動教育学科 他後期 火曜日 2時限千葉 研一
165エコロジー概論2021子ども運動教育学科 他後期 水曜日 2時限千葉 研一
166エコロジー概論2021子ども運動教育学科 他後期 水曜日 3時限千葉 研一
167スポーツ栄養学2021子ども運動教育学科 他後期 月曜日 2時限真野 芳彦
平良 拓也
168スケート2021子ども運動教育学科 他集中 その他 集中川口 鉄二
169運動・身体表現Ⅱ2021子ども運動教育学科 他後期 水曜日 1時限原田 健次
170教養数学2021子ども運動教育学科 他前期 水曜日 2時限松本 文弘
171教養数学2021子ども運動教育学科 他前期 水曜日 3時限松本 文弘
172教養数学2021子ども運動教育学科 他後期 水曜日 2時限松本 文弘
173教養数学2021子ども運動教育学科 他後期 水曜日 3時限松本 文弘
174キャンプ2021子ども運動教育学科 他集中 その他 集中井上 望
175スポーツ史2021子ども運動教育学科 他後期 水曜日 1時限藪 耕太郎
176保育原理2021子ども運動教育学科 他後期 金曜日 3時限賞雅 さや子
177衛生・公衆衛生学2021子ども運動教育学科 他前期 木曜日 3時限小松 正子
178保育の教育課程(含保育の計画と評価)2021子ども運動教育学科 他前期 金曜日 1時限佐藤 哲也
179体育系大学の基礎教養2021子ども運動教育学科 他前期 火曜日 1時限吉井 秀邦
180子どもとことばⅠ2021子ども運動教育学科 他前期 水曜日 4時限久能 和夫
181仙台大学の専門教養演習Ⅰ(過年度)2021子ども運動教育学科 他集中 その他 集中担当教員
182仙台大学の専門教養演習Ⅰ2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限担当教員
183子どもとことばⅡ2021子ども運動教育学科 他後期 水曜日 4時限久能 和夫
184仙台大学の専門教養演習Ⅰ(B・L・S)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限鈴木 省三
竹村 英和
185仙台大学の専門教養演習Ⅰ(卓球)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限馬 佳濛
高橋 仁
186仙台大学の専門教養演習Ⅰ(体操競技)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限鈴木 良太
山口 貴久
187仙台大学の専門教養演習Ⅰ(漕艇)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限阿部  肇
早川 公康
188仙台大学の専門教養演習Ⅰ(ラグビー)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限ジェリー パランギ
189仙台大学の専門教養演習Ⅰ(ウエイトリフティング)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限小勝 健司
190仙台大学の専門教養演習Ⅰ(ソフトボール)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限平良 拓也
191仙台大学の専門教養演習Ⅰ(柔道)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限南條 充寿
川戸 湧也
192仙台大学の専門教養演習Ⅰ(女子サッカー)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限黒澤  尚
小田 桂吾
193仙台大学の専門教養演習Ⅰ(サッカー)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限吉井 秀邦
194仙台大学の専門教養演習Ⅰ(硬式野球)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限坪井 俊樹
森本 吉謙
入澤 裕樹
小野寺 和也
195仙台大学の専門教養演習Ⅰ(野外教育/スキー)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限井上 望
196仙台大学の専門教養演習Ⅰ(女子バスケットボール)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限山田 恵子
久能 和夫
197仙台大学の専門教養演習Ⅰ(トライアスロン)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限藤本 晋也
198仙台大学の専門教養演習Ⅰ(バドミントン)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限林 直樹
199仙台大学の専門教養演習Ⅰ(スラックライン)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限高崎 義輝
200仙台大学の専門教養演習Ⅰ(テニス)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限佐藤 周平
201仙台大学の専門教養演習Ⅰ(スケート)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限川口 鉄二
202仙台大学の専門教養演習Ⅰ(野球)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限江尻 雅彦
田口 直樹
入澤 裕樹
203仙台大学の専門教養演習Ⅰ(水泳)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限渡邉 泰典
204仙台大学の専門教養演習Ⅰ(アルティメット)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限遠藤 保雄
205仙台大学の専門教養演習Ⅰ(スポーツ情報戦略)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限溝上 拓志
206仙台大学の専門教養演習Ⅰ(アスレティックトレーナー)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限白幡 恭子
内野 洋材
永山 陽奈子
207仙台大学の専門教養演習Ⅰ(男女バレーボール)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限石丸 出穂
片岡 悠妃
208仙台大学の専門教養演習Ⅰ(ビーチバレー)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限担当教員
209仙台大学の専門教養演習Ⅰ(ダンス/チアリーディング)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限山梨 雅枝
210仙台大学の専門教養演習Ⅰ(新体操)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限神野 未来
加畑 碧
211仙台大学の専門教養演習Ⅰ(ハンドボール)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限桑原 康平
212仙台大学の専門教養演習Ⅰ(剣道)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限齋藤 浩二
213仙台大学の専門教養演習Ⅰ(ゴルフ)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限高橋 弘彦
214仙台大学の専門教養演習Ⅰ(女性とスポーツ)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限溝口 絵里加
215仙台大学の専門教養演習Ⅰ(子どものスポーツ)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限原田 健次
金  賢植
216仙台大学の専門教養演習Ⅰ(日本の踊りとお囃子)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限郡山 孝幸
針生  弘
217仙台大学の専門教養演習Ⅰ(サイクリング)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限内丸  仁
福田 伸雄
山谷 幸司
218仙台大学の専門教養演習Ⅰ(クリケット)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限仲野 隆士
219仙台大学の専門教養演習Ⅰ(陸上競技)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限門野 洋介
名取 英二
柴山 一仁
宮崎 利勝
220仙台大学の専門教養演習Ⅰ(パワーリハ・足こぎ運動)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限関矢 貴秋
221仙台大学の専門教養演習Ⅰ(スポーツと栄養)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限真野 芳彦
222仙台大学の専門教養演習Ⅰ(子どもの運動と食育)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限岩田  純
久保 佳子
山谷 幸司
223仙台大学の専門教養演習Ⅰ(ビーチボール)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限後藤 満枝
224仙台大学の専門教養演習Ⅰ(HP制作)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限日下 三男
佐々木  鉄男
佐藤 修
225仙台大学の専門教養演習Ⅰ(S&C)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限白坂 牧人
226仙台大学の専門教養演習Ⅰ(スポーツイベントセキュリティ)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限荒木 貞義
田中 政孝
227仙台大学の専門教養演習Ⅰ(アメリカンフットボール)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限田口 直樹
久能 和夫
228仙台大学の専門教養演習Ⅰ(男子バスケットボール)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限千田 孝彦
229仙台大学の専門教養演習Ⅱ2021子ども運動教育学科 他集中 その他 集中担当教員
230仙台大学の専門教養演習Ⅱ2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限担当教員
231保育内容総論2021子ども運動教育学科 他後期 木曜日 1時限柴田 千賀子
232仙台大学の専門教養演習Ⅱ(B・L・S)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限鈴木 省三
竹村 英和
233仙台大学の専門教養演習Ⅱ(卓球)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限馬 佳濛
高橋 仁
234仙台大学の専門教養演習Ⅱ(体操競技)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限鈴木 良太
山口 貴久
235仙台大学の専門教養演習Ⅱ(漕艇)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限阿部  肇
早川 公康
236仙台大学の専門教養演習Ⅱ(ラグビー)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限ジェリー パランギ
237仙台大学の専門教養演習Ⅱ(ウエイトリフティング)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限小勝 健司
238仙台大学の専門教養演習Ⅱ(ソフトボール)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限平良 拓也
239仙台大学の専門教養演習Ⅱ(柔道)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限南條 充寿
川戸 湧也
240仙台大学の専門教養演習Ⅱ(女子サッカー)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限黒澤  尚
小田 桂吾
241仙台大学の専門教養演習Ⅱ(サッカー)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限吉井 秀邦
242仙台大学の専門教養演習Ⅱ(硬式野球)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限坪井 俊樹
森本 吉謙
入澤 裕樹
小野寺 和也
243仙台大学の専門教養演習Ⅱ(野外教育/スキー)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限井上 望
244仙台大学の専門教養演習Ⅱ(女子バスケットボール)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限山田 恵子
久能 和夫
245仙台大学の専門教養演習Ⅱ(トライアスロン)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限藤本 晋也
246仙台大学の専門教養演習Ⅱ(バドミントン)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限林 直樹
247仙台大学の専門教養演習Ⅱ(スラックライン)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限高崎 義輝
248仙台大学の専門教養演習Ⅱ(テニス)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限佐藤 周平
249仙台大学の専門教養演習Ⅱ(スケート)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限川口 鉄二
250仙台大学の専門教養演習Ⅱ(野球)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限江尻 雅彦
田口 直樹
入澤 裕樹
251仙台大学の専門教養演習Ⅱ(水泳)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限渡邉 泰典
252仙台大学の専門教養演習Ⅱ(アルティメット)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限遠藤 保雄
253仙台大学の専門教養演習Ⅱ(スポーツ情報戦略)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限溝上 拓志
254仙台大学の専門教養演習Ⅱ(アスレティックトレーナー)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限白幡 恭子
内野 洋材
永山 陽奈子
255仙台大学の専門教養演習Ⅱ(男女バレーボール)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限石丸 出穂
片岡 悠妃
256仙台大学の専門教養演習Ⅱ(ビーチバレー)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限担当教員
257仙台大学の専門教養演習Ⅱ(ダンス/チアリーディング)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限山梨 雅枝
258仙台大学の専門教養演習Ⅱ(新体操)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限神野 未来
加畑 碧
259仙台大学の専門教養演習Ⅱ(ハンドボール)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限桑原 康平
260仙台大学の専門教養演習Ⅱ(剣道)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限齋藤 浩二
261仙台大学の専門教養演習Ⅱ(ゴルフ)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限高橋 弘彦
262仙台大学の専門教養演習Ⅱ(女性とスポーツ)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限溝口 絵里加
263仙台大学の専門教養演習Ⅱ(子どものスポーツ)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限原田 健次
金  賢植
264仙台大学の専門教養演習Ⅱ(日本の踊りとお囃子)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限郡山 孝幸
針生  弘
265仙台大学の専門教養演習Ⅱ(サイクリング)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限内丸  仁
福田 伸雄
山谷 幸司
266仙台大学の専門教養演習Ⅱ(クリケット)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限仲野 隆士
267仙台大学の専門教養演習Ⅱ(陸上競技)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限門野 洋介
名取 英二
柴山 一仁
宮崎 利勝
268仙台大学の専門教養演習Ⅱ(パワーリハ・足こぎ運動)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限関矢 貴秋
269仙台大学の専門教養演習Ⅱ(スポーツと栄養)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限真野 芳彦
270仙台大学の専門教養演習Ⅱ(子どもの運動と食育)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限岩田  純
久保 佳子
山谷 幸司
271仙台大学の専門教養演習Ⅱ(ビーチボール)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限後藤 満枝
272仙台大学の専門教養演習Ⅱ(HP制作)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限日下 三男
佐々木  鉄男
佐藤 修
273仙台大学の専門教養演習Ⅱ(S&C)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限白坂 牧人
274仙台大学の専門教養演習Ⅱ(スポーツイベントセキュリティ)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限荒木 貞義
田中 政孝
275仙台大学の専門教養演習Ⅱ(アメリカンフットボール)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限田口 直樹
久能 和夫
276仙台大学の専門教養演習Ⅱ(男子バスケットボール)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限千田 孝彦
277仙台大学の専門教養演習Ⅲ2021子ども運動教育学科 他担当教員
278仙台大学の専門教養演習Ⅲ2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限担当教員
279保育内容演習(健康)2021子ども運動教育学科 他前期 水曜日 1時限金  賢植
280仙台大学の専門教養演習Ⅲ(B・L・S)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限鈴木 省三
竹村 英和
281仙台大学の専門教養演習Ⅲ(卓球)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限馬 佳濛
282仙台大学の専門教養演習Ⅲ(体操競技)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限鈴木 良太
山口 貴久
283仙台大学の専門教養演習Ⅲ(漕艇)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限阿部  肇
早川 公康
284仙台大学の専門教養演習Ⅲ(ラグビー)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限ジェリー パランギ
285仙台大学の専門教養演習Ⅲ(ウエイトリフティング)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限小勝 健司
286仙台大学の専門教養演習Ⅲ(ソフトボール)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限平良 拓也
287仙台大学の専門教養演習Ⅲ(柔道)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限南條 充寿
川戸 湧也
288仙台大学の専門教養演習Ⅲ(女子サッカー)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限黒澤  尚
小田 桂吾
289仙台大学の専門教養演習Ⅲ(サッカー)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限吉井 秀邦
290仙台大学の専門教養演習Ⅲ(硬式野球)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限坪井 俊樹
森本 吉謙
入澤 裕樹
小野寺 和也
291仙台大学の専門教養演習Ⅲ(野外教育/スキー)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限井上 望
292仙台大学の専門教養演習Ⅲ(女子バスケットボール)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限山田 恵子
久能 和夫
293仙台大学の専門教養演習Ⅲ(トライアスロン)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限藤本 晋也
294仙台大学の専門教養演習Ⅲ(バドミントン)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限林 直樹
295仙台大学の専門教養演習Ⅲ(スラックライン)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限高崎 義輝
296仙台大学の専門教養演習Ⅲ(テニス)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限佐藤 周平
297仙台大学の専門教養演習Ⅲ(スケート)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限川口 鉄二
298仙台大学の専門教養演習Ⅲ(野球)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限江尻 雅彦
田口 直樹
入澤 裕樹
299仙台大学の専門教養演習Ⅲ(水泳)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限渡邉 泰典
300仙台大学の専門教養演習Ⅲ(アルティメット)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限遠藤 保雄
301仙台大学の専門教養演習Ⅲ(スポーツ情報戦略)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限溝上 拓志
302仙台大学の専門教養演習Ⅲ(アスレティックトレーナー)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限白幡 恭子
内野 洋材
永山 陽奈子
303仙台大学の専門教養演習Ⅲ(男女バレーボール)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限石丸 出穂
片岡 悠妃
304仙台大学の専門教養演習Ⅲ(ビーチバレー)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限担当教員
305仙台大学の専門教養演習Ⅲ(ダンス/チアリーディング)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限山梨 雅枝
306仙台大学の専門教養演習Ⅲ(新体操)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限神野 未来
加畑 碧
307仙台大学の専門教養演習Ⅲ(ハンドボール)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限桑原 康平
308仙台大学の専門教養演習Ⅲ(剣道)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限齋藤 浩二
309仙台大学の専門教養演習Ⅲ(ゴルフ)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限高橋 弘彦
310仙台大学の専門教養演習Ⅲ(女性とスポーツ)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限溝口 絵里加
311仙台大学の専門教養演習Ⅲ(子どものスポーツ)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限原田 健次
金  賢植
312仙台大学の専門教養演習Ⅲ(日本の踊りとお囃子)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限郡山 孝幸
針生  弘
313仙台大学の専門教養演習Ⅲ(サイクリング)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限内丸  仁
福田 伸雄
山谷 幸司
314仙台大学の専門教養演習Ⅲ(クリケット)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限仲野 隆士
315仙台大学の専門教養演習Ⅲ(陸上競技)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限門野 洋介
名取 英二
柴山 一仁
宮崎 利勝
316仙台大学の専門教養演習Ⅲ(パワーリハ・足こぎ運動)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限関矢 貴秋
317仙台大学の専門教養演習Ⅲ(スポーツと栄養)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限真野 芳彦
318仙台大学の専門教養演習Ⅲ(子どもの運動と食育)2021子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限岩田  純
久保 佳子
山谷 幸司
319保育内容演習(人間関係)2021子ども運動教育学科 他前期 木曜日 1時限越中 康治
320保育内容演習(環境)2021子ども運動教育学科 他前期 木曜日 2時限山崎  裕
321保育内容演習(言葉)2021子ども運動教育学科 他後期 火曜日 3時限飯島 典子
322保育内容演習(表現)2021子ども運動教育学科 他後期 木曜日 3時限志賀 圭子
323スポーツコーチング概論2021子ども運動教育学科 他前期 水曜日 1時限門野 洋介
片岡 悠妃
324スポーツトレーナー概論2021子ども運動教育学科 他前期 水曜日 1時限小勝 健司
竹村 英和
山口 貴久
325スポーツマネジメント概論2021子ども運動教育学科 他前期 水曜日 1時限永田 秀隆
井上 望
弓田 恵里香
馬 佳濛
326テーピング2021子ども運動教育学科 他集中 その他 集中高橋 陽介
小田 桂吾
山口 貴久
小勝 健司
327レクリエーション実技Ⅰ2021子ども運動教育学科 他後期 月曜日 1時限小池 和幸
328体操(含体つくり運動)2021子ども運動教育学科 他後期 金曜日 4時限溝口 絵里加
329新体操2021子ども運動教育学科 他後期 月曜日 4時限神野 未来
加畑 碧
330エアロビックダンス2021子ども運動教育学科 他前期 月曜日 5時限渋谷 祐子
331テニス2021子ども運動教育学科 他前期 木曜日 4時限佐藤 周平
332テニス2021子ども運動教育学科 他後期 木曜日 4時限佐藤 周平
333卓球2021子ども運動教育学科 他前期 金曜日 2時限馬 佳濛
334卓球2021子ども運動教育学科 他前期 木曜日 4時限馬 佳濛
335卓球2021子ども運動教育学科 他後期 木曜日 4時限馬 佳濛
336バドミントン2021子ども運動教育学科 他後期 月曜日 3時限林 直樹
337バドミントン2021子ども運動教育学科 他後期 金曜日 4時限林 直樹
338バドミントン2021子ども運動教育学科 他前期 木曜日 4時限林 直樹
339バドミントン2021子ども運動教育学科 他後期 木曜日 4時限林 直樹
340ソフトボール2021子ども運動教育学科 他前期 木曜日 1時限入澤 裕樹
森本 吉謙
小野寺 和也
坪井 俊樹
341ソフトボール2021子ども運動教育学科 他前期 金曜日 4時限入澤 裕樹
森本 吉謙
小野寺 和也
坪井 俊樹
342ボランティア活動実践A2021子ども運動教育学科 他集中 その他 集中大山 さく子
343ボランティア活動実践B2021子ども運動教育学科 他集中 その他 集中大山 さく子
344ボランティア活動実践C2021子ども運動教育学科 他集中 その他 集中大山 さく子
345ボランティア活動実践D2021子ども運動教育学科 他集中 その他 集中大山 さく子
346海外短期研修A2021子ども運動教育学科 他集中 その他 集中担当教員
347海外短期研修B2021子ども運動教育学科 他集中 その他 集中担当教員
348海外短期研修C2021子ども運動教育学科 他集中 その他 集中担当教員
349海外短期研修D2021子ども運動教育学科 他集中 その他 集中担当教員
350クリケットの発展から見える世界史とその実際2021子ども運動教育学科集中 その他 集中仲野 隆士
351スポーツと哲学2021子ども運動教育学科前期 火曜日 2時限久能 和夫
352スポーツと哲学2021子ども運動教育学科前期 水曜日 2時限久能 和夫
353スポーツに何故英語が必要か2021子ども運動教育学科 他後期 木曜日 5時限山口 貴久
354キャリアプランニングⅠ2021子ども運動教育学科後期 金曜日 1時限久能 和夫
355仙台大学の専門教養演習Ⅲ(HP制作)2021子ども運動教育学科通年 水曜日 5時限日下 三男
佐々木  鉄男
佐藤 修
356仙台大学の専門教養演習Ⅲ(S&C)2021子ども運動教育学科通年 水曜日 5時限白坂 牧人
357仙台大学の専門教養演習Ⅲ(スポーツイベントセキュリティ)2021子ども運動教育学科通年 水曜日 5時限荒木 貞義
田中 政孝
358仙台大学の専門教養演習Ⅲ(アメリカンフットボール)2021子ども運動教育学科通年 水曜日 5時限田口 直樹
久能 和夫
359仙台大学の専門教養演習Ⅲ(男子バスケットボール)2021子ども運動教育学科通年 水曜日 5時限千田 孝彦
360仙台大学の専門教養演習Ⅲ(ビーチボール)2021子ども運動教育学科後藤 満枝