シラバスを参照する講義名をクリックしてください。
 

No講義名カリキュラム開講期間 曜日・時限担当教員
1社会福祉概論Ⅱ2019運動栄養学科 他後期 月曜日 5時限高橋  亮
2精神保健学2019運動栄養学科 他集中 その他 集中山崎 英樹
竪山 貴志
吾妻 淳一
3健康相談2019運動栄養学科 他後期 火曜日 4時限重巣 吉美
小松 正子
真野 芳彦
氏家 靖浩
4メンタルトレーニング2019運動栄養学科 他後期 火曜日 3時限菊地 直子
5教育の基礎理論A2019運動栄養学科 他前期 木曜日 2時限山谷 幸司
6教育の心理2019運動栄養学科 他後期 水曜日 1時限荒井 龍弥
7教育の制度A2019運動栄養学科 他前期 金曜日 4時限白幡 真紀
8教育課程論2019運動栄養学科 他後期 月曜日 2時限山谷 幸司
9保健体育科教育論Ⅰ2019運動栄養学科 他後期 水曜日 4時限井上 雅勝
10保健体育科教育論Ⅱ2019運動栄養学科 他前期 火曜日 3時限入澤 裕樹
川戸 湧也
11保健体育科教育論Ⅲ2019運動栄養学科 他前期 月曜日 1時限川戸 湧也
山梨 雅枝
郡山 孝幸
12保健体育科教育論Ⅳ2019運動栄養学科 他後期 木曜日 5時限小浜  明
郡山 孝幸
井上 雅勝
入澤 裕樹
川戸 湧也
13教育方法論A2019運動栄養学科 他前期 木曜日 3時限荒井 龍弥
14教育相談2019運動栄養学科 他後期 金曜日 2時限白幡 真紀
15学校保健学2019運動栄養学科 他後期 木曜日 3時限小松 正子
小浜  明
高橋 弘彦
入澤 裕樹
16学校栄養教育論2019運動栄養学科 他後期集中 その他 集中平良 拓也
17生涯学習概論A2019運動栄養学科 他後期 月曜日 4時限三谷 高史
18生涯学習概論B2019運動栄養学科 他後期 金曜日 5時限門真  洋
19社会教育計画A2019運動栄養学科 他前期 月曜日 2時限針生  弘
郡山 孝幸
20社会教育計画B2019運動栄養学科 他後期 水曜日 2時限郡山 孝幸
針生  弘
21社会教育演習A2019運動栄養学科 他後期 金曜日 4時限門真  洋
22社会教育演習B2019運動栄養学科 他前期 月曜日 4時限門真  洋
23教育社会学2019運動栄養学科 他前期 木曜日 1時限三谷 高史
24レクリエーション支援論2019運動栄養学科 他後期 火曜日 2時限仲野 隆士
25地域スポーツ戦略論2019運動栄養学科 他後期 水曜日 1時限永田 秀隆
川田 尚弘
26スポーツ政策論2019運動栄養学科 他前期 水曜日 3時限永田 秀隆
塚本 拓也
27運動学習の心理学2019運動栄養学科 他集中 その他 集中粟木 一博
28スポーツ施設の経営・管理2019運動栄養学科 他前期 木曜日 2時限永田 秀隆
29障害者とスポーツ2019運動栄養学科 他後期 木曜日 1時限
後期集中 その他 集中
早川 公康
関矢 貴秋
30児童福祉論2019運動栄養学科 他後期集中 その他 集中菅田 賢治
31障害者福祉論2019運動栄養学科 他前期 木曜日 5時限関矢 貴秋
32地域福祉論2019運動栄養学科 他前期 水曜日 4時限関矢 貴秋
33陸上競技2019運動栄養学科 他後期 月曜日 3時限門野 洋介
柴山 一仁
名取 英二
宮崎 利勝
34陸上競技2019運動栄養学科 他前期 月曜日 4時限門野 洋介
柴山 一仁
名取 英二
宮崎 利勝
35器械運動(男子)2019運動栄養学科 他後期 水曜日 3時限鈴木 良太
36器械運動(女子)2019運動栄養学科 他前期 水曜日 4時限鈴木 良太
川口 鉄二
37水泳2019運動栄養学科 他前期 水曜日 2時限渡邉 泰典
38水泳2019運動栄養学科 他前期 水曜日 4時限渡邉 泰典
39バレーボール2019運動栄養学科 他前期 木曜日 3時限片岡 悠妃
石丸 出穂
40バレーボール2019運動栄養学科 他後期 木曜日 4時限片岡 悠妃
石丸 出穂
41バスケットボール2019運動栄養学科 他後期 水曜日 3時限山田 恵子
金田 詳徳
42バスケットボール2019運動栄養学科 他前期 水曜日 4時限山田 恵子
金田 詳徳
43ハンドボール2019運動栄養学科 他後期 水曜日 3時限桑原 康平
44ハンドボール2019運動栄養学科 他前期 水曜日 4時限桑原 康平
45サッカー2019運動栄養学科 他後期 水曜日 3時限吉井 秀邦
46サッカー2019運動栄養学科 他前期 水曜日 4時限黒澤  尚
47ラグビー2019運動栄養学科 他後期 水曜日 3時限ジェリー パランギ
48ラグビー2019運動栄養学科 他前期 水曜日 4時限ジェリー パランギ
49柔道2019運動栄養学科 他前期 木曜日 4時限川戸 湧也
南條 充寿
50柔道2019運動栄養学科 他後期 木曜日 4時限川戸 湧也
南條 充寿
51剣道2019運動栄養学科 他前期 木曜日 4時限齋藤 浩二
52剣道2019運動栄養学科 他後期 木曜日 4時限齋藤 浩二
53ダンスⅠ2019運動栄養学科 他前期 水曜日 1時限山梨 雅枝
神野 未来
加畑 碧
54海浜実習2019運動栄養学科 他集中 その他 集中渡邉 泰典
55スキーⅠ2019運動栄養学科 他集中 その他 集中井上 望
柴山 一仁
高橋 弘彦
56スキーⅡ2019運動栄養学科 他集中 その他 集中井上 望
柴山 一仁
高橋 弘彦
57マリンスポーツⅠ2019運動栄養学科 他集中 その他 集中高橋 弘彦
58マリンスポーツⅡ2019運動栄養学科 他集中 その他 集中高橋 弘彦
59スケート2019運動栄養学科 他集中 その他 集中川口 鉄二
60キャンプ2019運動栄養学科 他集中 その他 集中井上 望
61テーピング2019運動栄養学科 他集中 その他 集中高橋 陽介
小田 桂吾
山口 貴久
小勝 健司
62ニュー・ゲームズ2019運動栄養学科 他後期 木曜日 1時限仲野 隆士
弓田 恵里香
佐藤 周平
63テニス2019運動栄養学科 他前期 木曜日 3時限佐藤 周平
64テニス2019運動栄養学科 他後期 木曜日 4時限佐藤 周平
65バドミントン2019運動栄養学科 他後期 月曜日 3時限林 直樹
66バドミントン2019運動栄養学科 他後期 金曜日 4時限林 直樹
67バドミントン2019運動栄養学科 他前期 木曜日 3時限林 直樹
68バドミントン2019運動栄養学科 他後期 木曜日 4時限林 直樹
69ソフトボール2019運動栄養学科 他前期 木曜日 1時限入澤 裕樹
森本 吉謙
小野寺 和也
坪井 俊樹
70ソフトボール2019運動栄養学科 他前期 金曜日 4時限入澤 裕樹
森本 吉謙
小野寺 和也
坪井 俊樹
71野球2019運動栄養学科 他小野寺 和也
坪井 俊樹
入澤 裕樹
森本 吉謙
72野球2019運動栄養学科 他前期 金曜日 4時限小野寺 和也
坪井 俊樹
入澤 裕樹
森本 吉謙
73卓球2019運動栄養学科 他前期 金曜日 2時限馬 佳濛
74卓球2019運動栄養学科 他前期 木曜日 3時限馬 佳濛
75卓球2019運動栄養学科 他後期 木曜日 4時限馬 佳濛
76新体操2019運動栄養学科 他後期 月曜日 4時限神野 未来
加畑 碧
77レクリエーション実技Ⅰ2019運動栄養学科 他前期 火曜日 2時限南條 正人
伊藤 枝里奈
78レクリエーション実技Ⅱ2019運動栄養学科 他前期 月曜日 1時限仲野 隆士
小池 和幸
高崎 義輝
井上 望
79レクリエーション実技Ⅱ2019運動栄養学科 他前期 月曜日 2時限仲野 隆士
小池 和幸
高崎 義輝
井上 望
80エアロビックダンス2019運動栄養学科 他前期 月曜日 4時限渋谷 祐子
81ゴルフ2019運動栄養学科 他後期 金曜日 3時限内野 秀哲
82日本国憲法2019運動栄養学科 他後期 火曜日 4時限加藤 英俊
83文章表現論Ⅰ2019運動栄養学科 他前期 火曜日 3時限末永 精悦
佐藤 修
中里 寛
小野寺 和也
84文章表現論Ⅱ2019運動栄養学科 他後期 火曜日 3時限末永 精悦
佐藤 修
小野寺 和也
中里 寛
85ボランティア活動実践A2019運動栄養学科 他集中 その他 集中大山 さく子
86ボランティア活動実践B2019運動栄養学科 他集中 その他 集中大山 さく子
87ボランティア活動実践C2019運動栄養学科 他集中 その他 集中大山 さく子
88ボランティア活動実践D2019運動栄養学科 他集中 その他 集中大山 さく子
89北米のプロスポーツ事情2019運動栄養学科 他後期 月曜日 5時限Marty Kuehnert
90海外短期研修A2019運動栄養学科 他集中 その他 集中担当教員
91海外短期研修B2019運動栄養学科 他集中 その他 集中担当教員
92海外短期研修C2019運動栄養学科 他集中 その他 集中担当教員
93海外短期研修D2019運動栄養学科 他集中 その他 集中担当教員