シラバスを参照する講義名をクリックしてください。
 

No講義名カリキュラム開講期間 曜日・時限担当教員
1スポーツコーチング概論2019体育学科 他前期 水曜日 1時限片岡 悠妃
小野寺 和也
2スポーツトレーニング論2019体育学科 他後期 木曜日 3時限柴山 一仁
黒澤  尚
3スポーツトレーニング論2019体育学科 他後期 木曜日 3時限柴山 一仁
4スポーツ技術観察論2019体育学科 他後期 水曜日 1時限川口 鉄二
宮西 智久
5スポーツコーチング研究法2019体育学科 他前期 金曜日 3時限柴山 一仁
川口 鉄二
齋藤 浩二
宮西 智久
南條 充寿
森本 吉謙
阿部  肇
吉井 秀邦
川戸 湧也
桑原 康平
石丸 出穂
鈴木 良太
黒澤  尚
佐藤 周平
名取 英二
宮崎 利勝
渡邉 泰典
林 直樹
山田 恵子
片岡 悠妃
小野寺 和也
入澤 裕樹
金田 詳徳
6スポーツ指導の基礎(含実習)2019体育学科 他後期 月曜日 1時限宮崎 利勝
渡邉 泰典
金田 詳徳
7スポーツコーチング演習Ⅰ2019体育学科 他後期 火曜日 3時限黒澤  尚
桑原 康平
林 直樹
8スポーツコーチング実習2019体育学科 他集中 その他 集中阿部  肇
9スポーツコーチング実習2019体育学科 他集中 その他 集中石丸 出穂
片岡 悠妃
10スポーツコーチング実習2019体育学科 他集中 その他 集中柴山 一仁
宮崎 利勝
名取 英二
11スポーツコーチング実習2019体育学科 他集中 その他 集中川口 鉄二
12スポーツコーチング実習2019体育学科 他集中 その他 集中神野 未来
13スポーツコーチング実習2019体育学科 他集中 その他 集中金田 詳徳
山田 恵子
14スポーツコーチング実習2019体育学科 他集中 その他 集中黒澤  尚
15スポーツコーチング実習2019体育学科 他集中 その他 集中桑原 康平
16スポーツコーチング実習2019体育学科 他集中 その他 集中齋藤 浩二
17スポーツコーチング実習2019体育学科 他集中 その他 集中佐藤 周平
18スポーツコーチング実習2019体育学科 他集中 その他 集中鈴木 良太
19スポーツコーチング実習2019体育学科 他集中 その他 集中南條 充寿
川戸 湧也
20スポーツコーチング実習2019体育学科 他集中 その他 集中宮西 智久
21スポーツコーチング実習2019体育学科 他集中 その他 集中森本 吉謙
小野寺 和也
22スポーツコーチング実習2019体育学科 他集中 その他 集中山梨 雅枝
23スポーツコーチング実習2019体育学科 他集中 その他 集中吉井 秀邦
24スポーツコーチング実習2019体育学科 他集中 その他 集中渡邉 泰典
25スポーツコーチング実習2019体育学科 他集中 その他 集中林 直樹
26種目別コーチング演習Ⅰ(サッカー)2019体育学科 他前期 金曜日 2時限黒澤  尚
27種目別コーチング演習Ⅰ(テニス)2019体育学科 他前期 金曜日 2時限佐藤 周平
28種目別コーチング演習Ⅰ(バスケットボール)2019体育学科 他前期 金曜日 2時限金田 詳徳
山田 恵子
29種目別コーチング演習Ⅰ(バドミントン)2019体育学科 他前期 金曜日 2時限林 直樹
30種目別コーチング演習Ⅰ(バレーボール)2019体育学科 他前期 金曜日 2時限石丸 出穂
片岡 悠妃
31種目別コーチング演習Ⅰ(ハンドボール)2019体育学科 他前期 金曜日 2時限桑原 康平
32種目別コーチング演習Ⅰ(柔道)2019体育学科 他前期 金曜日 2時限川戸 湧也
南條 充寿
33種目別コーチング演習Ⅰ(新体操)2019体育学科 他前期 金曜日 2時限神野 未来
加畑 碧
34種目別コーチング演習Ⅰ(水泳)2019体育学科 他前期 金曜日 2時限渡邉 泰典
35種目別コーチング演習Ⅰ(漕艇)2019体育学科 他前期 金曜日 2時限阿部  肇
36種目別コーチング演習Ⅰ(体操競技)2019体育学科 他前期 金曜日 2時限鈴木 良太
37種目別コーチング演習Ⅰ(野球)2019体育学科 他前期 金曜日 2時限森本 吉謙
小野寺 和也
38種目別コーチング演習Ⅰ(陸上競技)2019体育学科 他前期 金曜日 2時限柴山 一仁
名取 英二
宮崎 利勝
39種目別コーチング演習Ⅰ(剣道)2019体育学科 他前期 金曜日 2時限齋藤 浩二
40種目別コーチング演習Ⅱ(サッカー)2019体育学科 他後期 水曜日 1時限吉井 秀邦
41種目別コーチング演習Ⅱ(テニス)2019体育学科 他後期 水曜日 1時限佐藤 周平
42種目別コーチング演習Ⅱ(バスケットボール)2019体育学科 他後期 水曜日 1時限金田 詳徳
山田 恵子
43種目別コーチング演習Ⅱ(バトミントン)2019体育学科 他後期 水曜日 1時限林 直樹
44種目別コーチング演習Ⅱ(バレーボール)2019体育学科 他後期 水曜日 1時限石丸 出穂
片岡 悠妃
45種目別コーチング演習Ⅱ(ハンドボール)2019体育学科 他後期 水曜日 1時限桑原 康平
46種目別コーチング演習Ⅱ(剣道)2019体育学科 他後期 水曜日 1時限齋藤 浩二
47種目別コーチング演習Ⅱ(柔道)2019体育学科 他後期 水曜日 1時限川戸 湧也
南條 充寿
48種目別コーチング演習Ⅱ(新体操)2019体育学科 他後期 水曜日 1時限神野 未来
加畑 碧
49種目別コーチング演習Ⅱ(水泳)2019体育学科 他後期 水曜日 1時限渡邉 泰典
50種目別コーチング演習Ⅱ(漕艇)2019体育学科 他後期 水曜日 1時限阿部  肇
51種目別コーチング演習Ⅱ(体操競技)2019体育学科 他後期 水曜日 1時限鈴木 良太
52種目別コーチング演習Ⅱ(野球)2019体育学科 他後期 水曜日 1時限森本 吉謙
小野寺 和也
53種目別コーチング演習Ⅱ(陸上競技)2019体育学科 他後期 水曜日 1時限宮崎 利勝
柴山 一仁
名取 英二
54トップアスリート論2019体育学科 他後期 金曜日 2時限阿部  肇
名取 英二
南條 充寿
吉井 秀邦
桑原 康平
鈴木 良太
片岡 悠妃
加畑 碧
55スポーツ情報戦略論2019体育学科 他後期 水曜日 3時限石丸 出穂
粟木 一博
56メンタルトレーニング論2019体育学科 他前期 木曜日 2時限佐藤 周平
山田 恵子
57ジュニアスポーツコーチング論2019体育学科 他後期 火曜日 2時限川口 鉄二
黒澤  尚
加畑 碧
58スポーツトレーナー概論2019体育学科 他前期 水曜日 1時限小勝 健司
竹村 英和
山口 貴久
59(自由科目)スポーツ医学A2019体育学科 他前期 月曜日 5時限橋本  実
60スポーツ医学A2019体育学科 他前期 月曜日 5時限橋本  実
61スポーツ医学A2019体育学科 他前期 月曜日 5時限橋本  実
62発育発達と老化2019体育学科 他後期 火曜日 3時限竹村 英和
63健康と栄養・食事2019体育学科 他後期 月曜日 3時限平良 拓也
64スポーツトレーナー演習2019体育学科 他後期 水曜日 4時限山口 貴久
高橋 弘彦
内丸  仁
竹村 英和
小田 桂吾
高橋 陽介
小勝 健司
白坂 牧人
真野 芳彦
65スポーツトレーナー実習2019体育学科 他前期 水曜日 4時限山口 貴久
高橋 弘彦
内丸  仁
竹村 英和
小田 桂吾
高橋 陽介
小勝 健司
白坂 牧人
66スポーツトレーナー実習2019体育学科 他前期 水曜日 4時限小勝 健司
67体力相談と運動処方2019体育学科 他前期 金曜日 3時限竹村 英和
馬 佳濛
68体力相談と運動処方2019体育学科 他前期 金曜日 3時限竹村 英和
69トレーニングのプログラムデザイン2019体育学科 他後期 水曜日 2時限竹村 英和
70トレーニングのプログラムデザイン2019体育学科 他後期 水曜日 2時限竹村 英和
71ストレングス&コンディショニング演習2019体育学科 他後期 水曜日 3時限内丸  仁
高橋 弘彦
竹村 英和
白坂 牧人
72ストレングス&コンディショニング実習2019体育学科 他前期 木曜日 3時限内丸  仁
橋本  実
高橋 弘彦
宮西 智久
竹村 英和
真野 芳彦
白坂 牧人
73ストレングス&コンディショニング実習2019体育学科 他前期 木曜日 3時限内丸  仁
74フィットネストレーナー・インターンシップ実習2019体育学科 他集中 その他 集中鈴木 省三
75フィットネストレーナー・インターンシップ実習2019体育学科 他集中 その他 集中白坂 牧人
76アスレティックトレーニング論Ⅰ2019体育学科 他後期 木曜日 4時限山口 貴久
高橋 陽介
小田 桂吾
小勝 健司
77アスレティックトレーニング論Ⅰ2019体育学科 他後期 木曜日 4時限山口 貴久
78(自由科目)アスレティックトレーニング論Ⅱ2019体育学科 他前期 火曜日 3時限山口 貴久
小田 桂吾
高橋 陽介
小勝 健司
79アスレティックトレーニング論Ⅱ2019体育学科 他前期 火曜日 3時限山口 貴久
小田 桂吾
高橋 陽介
小勝 健司
80アスレティックトレーニング演習2019体育学科 他集中 その他 集中小田 桂吾
山口 貴久
高橋 陽介
小勝 健司
81アスレティックリハビリテーション論2019体育学科 他後期 水曜日 1時限小田 桂吾
82(自由科目)コンディショニング論2019体育学科 他前期 月曜日 2時限小勝 健司
高橋 陽介
83コンディショニング論2019体育学科 他前期 月曜日 2時限小勝 健司
高橋 陽介
84コンディショニング論2019体育学科 他前期 月曜日 2時限小勝 健司
85コンディショニング実習2019体育学科 他後期集中 その他 集中小勝 健司
86コンディショニング実習2019体育学科 他後期集中 その他 集中小勝 健司
小田 桂吾
山口 貴久
高橋 陽介
87スポーツ医学B2019体育学科 他前期 木曜日 5時限櫻井 雅浩
橋本  実
88スポーツ医学B2019体育学科 他前期 木曜日 5時限橋本  実
89スポーツ障害の予防と評価2019体育学科 他前期 木曜日 1時限山口 貴久
小田 桂吾
高橋 陽介
小勝 健司
90アスレティックリハビリテーション演習2019体育学科 他後期 木曜日 3時限小田 桂吾
山口 貴久
高橋 陽介
小勝 健司
91アスレティックリハビリテーション実習2019体育学科 他前期 木曜日 2時限小田 桂吾
山口 貴久
高橋 陽介
小勝 健司
92アスレティックリハビリテーション実習2019体育学科 他前期 木曜日 2時限小田 桂吾
93アスレティックトレーナー・インターンシップ実習Ⅰ2019体育学科 他集中 その他 集中高橋 陽介
小田 桂吾
山口 貴久
小勝 健司
94アスレティックトレーナー・インターンシップ実習Ⅱ2019体育学科 他集中 その他 集中高橋 陽介
小田 桂吾
山口 貴久
小勝 健司
95アスレティックトレーナー・インターンシップ実習Ⅲ2019体育学科 他集中 その他 集中山口 貴久
小田 桂吾
高橋 陽介
小勝 健司
96アスレティックトレーナー・インターンシップ実習Ⅳ2019体育学科 他集中 その他 集中山口 貴久
小田 桂吾
高橋 陽介
小勝 健司
97アスレティックトレーナー・インターンシップ実習Ⅴ2019体育学科 他集中 その他 集中小勝 健司
98アスレティックトレーナー・インターンシップ実習Ⅴ2019体育学科 他集中 その他 集中小勝 健司
小田 桂吾
山口 貴久
高橋 陽介
99アスレティックトレーナー・インターンシップ実習Ⅵ2019体育学科 他集中 その他 集中小勝 健司
小田 桂吾
山口 貴久
高橋 陽介
100スポーツマネジメント概論2019体育学科 他前期 水曜日 1時限永田 秀隆
弓田 恵里香
川田 尚弘
朴澤 憲治
101スポーツマーケティング論2019体育学科 他後期 月曜日 3時限弓田 恵里香
102スポーツビジネス論2019体育学科 他後期 木曜日 3時限朴澤 憲治
103地域スポーツ戦略論2019体育学科 他集中 その他 集中永田 秀隆
104スポーツマネジメント演習2019体育学科 他前期 火曜日 3時限仲野 隆士
朴澤 憲治
馬 佳濛
弓田 恵里香
永田 秀隆
井上 望
川田 尚弘
荒井 龍弥
井上 雅勝
加畑 碧
105スポーツマネジメント実習Ⅰ2019体育学科 他集中 その他 集中井上 望
仲野 隆士
永田 秀隆
弓田 恵里香
馬 佳濛
川田 尚弘
朴澤 憲治
106スポーツ施設の経営・管理2019体育学科 他前期 木曜日 2時限永田 秀隆
107(自由科目)スポーツクラブ・マネジメント論(含演習)2019体育学科 他集中 その他 集中川田 尚弘
108スポーツクラブ・マネジメント論(含演習)2019体育学科 他集中 その他 集中川田 尚弘
109スポーツクラブ・マネジメント実習2019体育学科 他集中 その他 集中馬 佳濛
永田 秀隆
弓田 恵里香
川田 尚弘
朴澤 憲治
金田 詳徳
110野外教育・活動論2019体育学科 他前期 木曜日 3時限井上 望
111野外・レクリエーション・マネジメント論(含演習)2019体育学科 他前期 木曜日 1時限仲野 隆士
高崎 義輝
井上 望
112野外・レクリエーション・マネジメント実習2019体育学科 他集中 その他 集中井上 望
仲野 隆士
113卒業論文2019体育学科 他集中 その他 集中担当教員