シラバスを参照する講義名をクリックしてください。
 

No講義名カリキュラム開講期間 曜日・時限担当教員
1日本国憲法2019子ども運動教育学科 他後期 月曜日 1時限加藤 英俊
2教育の制度B2019子ども運動教育学科 他前期 木曜日 2時限白幡 真紀
3教育と社会2019子ども運動教育学科 他後期 月曜日 3時限三谷 高史
4幼児理解の理論と方法(教育相談、カウンセリング基礎を含む)2019子ども運動教育学科 他前期 月曜日 4時限氏家 靖浩
5教育方法論B2019子ども運動教育学科 他前期 金曜日 2時限荒井 龍弥
佐藤 哲也
6保育内容指導論2019子ども運動教育学科 他前期 金曜日 3時限原田 健次
7乳児保育Ⅰ2019子ども運動教育学科 他前期 火曜日 3時限柴田 千賀子
8乳児保育Ⅱ2019子ども運動教育学科 他集中 その他 集中柴田 千賀子
9社会的養護Ⅰ2019子ども運動教育学科 他後期 火曜日 4時限賞雅 さや子
10社会的養護Ⅱ2019子ども運動教育学科 他前期 木曜日 4時限千葉 喜久也
11障害児保育2019子ども運動教育学科 他前期 木曜日 3時限渡邊 康男
12子育て支援2019子ども運動教育学科 他前期 火曜日 2時限賞雅 さや子
13教職論C2019子ども運動教育学科 他後期 木曜日 3時限柴田 千賀子
原田 健次
14音楽表現Ⅰ2019子ども運動教育学科 他前期 月曜日 2時限重川 真紀
15音楽表現Ⅰ2019子ども運動教育学科 他前期 月曜日 3時限重川 真紀
16音楽表現Ⅱ2019子ども運動教育学科 他重川 真紀
17音楽表現Ⅱ2019子ども運動教育学科 他後期 月曜日 2時限重川 真紀
18絵画・造形表現Ⅰ2019子ども運動教育学科 他前期 木曜日 4時限志賀 圭子
19絵画・造形表現Ⅱ2019子ども運動教育学科 他後期 木曜日 4時限志賀 圭子
20運動・身体表現Ⅰ2019子ども運動教育学科 他前期 水曜日 1時限原田 健次
21運動・身体表現Ⅱ2019子ども運動教育学科 他後期 水曜日 1時限原田 健次
22保育原理2019子ども運動教育学科 他後期 金曜日 3時限賞雅 さや子
23保育の教育課程(含保育の計画と評価)2019子ども運動教育学科 他前期 金曜日 1時限佐藤 哲也
24子どもとことばⅠ2019子ども運動教育学科 他前期 水曜日 4時限久能 和夫
25子どもとことばⅡ2019子ども運動教育学科 他後期 水曜日 4時限久能 和夫
26保育内容総論2019子ども運動教育学科 他後期 木曜日 1時限柴田 千賀子
27保育内容演習(健康)2019子ども運動教育学科 他前期 水曜日 1時限金  賢植
28保育内容演習(人間関係)2019子ども運動教育学科 他前期 木曜日 1時限越中 康治
29保育内容演習(環境)2019子ども運動教育学科 他前期 木曜日 2時限山崎  裕
30保育内容演習(言葉)2019子ども運動教育学科 他後期 火曜日 3時限飯島 典子
31保育内容演習(表現)2019子ども運動教育学科 他後期 木曜日 3時限志賀 圭子
32スポーツコーチング概論2019子ども運動教育学科 他前期 水曜日 1時限門野 洋介
片岡 悠妃
33スポーツトレーナー概論2019子ども運動教育学科 他前期 水曜日 1時限小勝 健司
竹村 英和
山口 貴久
34スポーツマネジメント概論2019子ども運動教育学科 他前期 水曜日 1時限永田 秀隆
井上 望
弓田 恵里香
馬 佳濛
35ジュニアスポーツコーチング論2019子ども運動教育学科 他後期 火曜日 2時限川口 鉄二
黒澤  尚
加畑 碧
36テーピング2019子ども運動教育学科 他集中 その他 集中高橋 陽介
小田 桂吾
山口 貴久
小勝 健司
37レクリエーション実技Ⅰ2019子ども運動教育学科 他後期 月曜日 1時限小池 和幸
38体操(含体つくり運動)2019子ども運動教育学科 他後期 金曜日 4時限溝口 絵里加
39新体操2019子ども運動教育学科 他後期 月曜日 4時限神野 未来
加畑 碧
40エアロビックダンス2019子ども運動教育学科 他前期 月曜日 5時限渋谷 祐子
41テニス2019子ども運動教育学科 他前期 木曜日 4時限佐藤 周平
42テニス2019子ども運動教育学科 他後期 木曜日 4時限佐藤 周平
43卓球2019子ども運動教育学科 他前期 金曜日 2時限馬 佳濛
44卓球2019子ども運動教育学科 他前期 木曜日 4時限馬 佳濛
45卓球2019子ども運動教育学科 他後期 木曜日 4時限馬 佳濛
46バドミントン2019子ども運動教育学科 他後期 月曜日 3時限林 直樹
47バドミントン2019子ども運動教育学科 他後期 金曜日 4時限林 直樹
48バドミントン2019子ども運動教育学科 他前期 木曜日 4時限林 直樹
49バドミントン2019子ども運動教育学科 他後期 木曜日 4時限林 直樹
50ソフトボール2019子ども運動教育学科 他前期 木曜日 1時限入澤 裕樹
森本 吉謙
小野寺 和也
坪井 俊樹
51ソフトボール2019子ども運動教育学科 他前期 金曜日 4時限入澤 裕樹
森本 吉謙
小野寺 和也
坪井 俊樹
52ボランティア活動実践A2019子ども運動教育学科 他集中 その他 集中大山 さく子
53ボランティア活動実践B2019子ども運動教育学科 他集中 その他 集中大山 さく子
54ボランティア活動実践C2019子ども運動教育学科 他集中 その他 集中大山 さく子
55ボランティア活動実践D2019子ども運動教育学科 他集中 その他 集中大山 さく子
56海外短期研修A2019子ども運動教育学科 他集中 その他 集中担当教員
57海外短期研修B2019子ども運動教育学科 他集中 その他 集中担当教員
58海外短期研修C2019子ども運動教育学科 他集中 その他 集中担当教員
59海外短期研修D2019子ども運動教育学科 他集中 その他 集中担当教員