シラバスを参照する講義名をクリックしてください。
 

No講義名カリキュラム開講期間 曜日・時限担当教員
1導入演習2018子ども運動教育学科 他前期 金曜日 1時限柴田 千賀子
2導入演習2018子ども運動教育学科 他前期 金曜日 1時限久能 和夫
3導入演習(過年度)2018子ども運動教育学科 他集中 その他 集中渡邊 康男
4イングリッシュ・トランスレーション2018子ども運動教育学科 他後期 水曜日 4時限鎌田 幸雄
5キャリアプランニングⅠ2018子ども運動教育学科 他後期 金曜日 1時限柴田 千賀子
6キャリアプランニングⅠ2018子ども運動教育学科 他集中 その他 集中渡邊 康男
7スポーツ社会学2018子ども運動教育学科 他後期 月曜日 3時限仲野 隆士
藪 耕太郎
8レクリエーション実技Ⅱ2018子ども運動教育学科 他前期 月曜日 1時限仲野 隆士
小池 和幸
高崎 義輝
井上 望
9レクリエーション実技Ⅱ2018子ども運動教育学科 他仲野 隆士
小池 和幸
高崎 義輝
井上 望
10日本国憲法2018子ども運動教育学科 他後期 月曜日 1時限加藤 英俊
11子どもとあそび2018子ども運動教育学科 他後期 火曜日 3時限郡山 孝幸
12幼児体育指導論2018子ども運動教育学科 他前期 月曜日 3時限金  賢植
13保育実習Ⅰ2018子ども運動教育学科 他集中 その他 集中佐々木 和
賞雅 さや子
14情報処理2018子ども運動教育学科 他前期 火曜日 3時限内野 秀哲
相場   徹
15情報処理2018子ども運動教育学科 他前期 金曜日 4時限内野 秀哲
相場   徹
16イングリッシュ・リーディングA2018子ども運動教育学科 他前期 水曜日 3時限鎌田 幸雄
17キャリアプランニングⅡ2018子ども運動教育学科 他集中 その他 集中三谷 高史
千田 孝彦
佐藤 修
柴山 一仁
小野寺 和也
18スポーツ心理学2018子ども運動教育学科 他前期 木曜日 1時限粟木 一博
菊地 直子
19体力トレーニング2018子ども運動教育学科 他前期 水曜日 2時限門野 洋介
渡邉 泰典
桑原 康平
溝口 絵里加
柴山 一仁
鈴木 良太
黒澤  尚
佐藤 周平
坪井 俊樹
宮崎 利勝
川戸 湧也
林 直樹
神野 未来
片岡 悠妃
加畑 碧
白坂 牧人
小野 雅洋
馬目 知人
20体力トレーニング2018子ども運動教育学科 他後期 水曜日 4時限門野 洋介
渡邉 泰典
桑原 康平
溝口 絵里加
柴山 一仁
鈴木 良太
黒澤  尚
佐藤 周平
坪井 俊樹
宮崎 利勝
川戸 湧也
林 直樹
神野 未来
片岡 悠妃
加畑 碧
白坂 牧人
小野 雅洋
馬目 知人
21レジャー・レクリエーション論2018子ども運動教育学科 他後期 金曜日 1時限仲野 隆士
22教育の基礎理論B2018子ども運動教育学科 他前期 月曜日 3時限三谷 高史
23教育の制度B2018子ども運動教育学科 他前期 木曜日 2時限白幡 真紀
24保育実習Ⅱ2018子ども運動教育学科 他集中 その他 集中原田 健次
柴田 千賀子
25学習基礎教養演習2018子ども運動教育学科 他後期 火曜日 1時限担当教員
26心理学概論2018子ども運動教育学科 他前期 火曜日 2時限加畑 碧
粟木 一博
27心理学概論2018子ども運動教育学科 他前期 水曜日 2時限加畑 碧
粟木 一博
28心理学概論2018子ども運動教育学科 他前期 水曜日 3時限加畑 碧
粟木 一博
29イングリッシュ・リーディングB2018子ども運動教育学科 他後期 水曜日 3時限鎌田 幸雄
30キャリアプランニングⅢ2018子ども運動教育学科 他集中 その他 集中未定
31キャリアプランニングⅢ2018子ども運動教育学科 他前期 水曜日 3時限未定
32陸上競技2018子ども運動教育学科 他前期 月曜日 4時限門野 洋介
柴山 一仁
名取 英二
宮崎 利勝
33陸上競技2018子ども運動教育学科 他後期 月曜日 3時限門野 洋介
柴山 一仁
名取 英二
宮崎 利勝
34スポーツマネジメント実習2018子ども運動教育学科 他集中 その他 集中井上 望
仲野 隆士
永田 秀隆
弓田 恵里香
馬 佳濛
塚本 拓也
川田 尚弘
35スポーツバイオメカニクス2018子ども運動教育学科 他後期 月曜日 5時限宮西 智久
36子どもの心理学Ⅰ2018子ども運動教育学科 他前期 金曜日 3時限粟木 一博
37教育と社会2018子ども運動教育学科 他後期 月曜日 3時限三谷 高史
38保育実習Ⅲ2018子ども運動教育学科 他集中 その他 集中佐々木 和
賞雅 さや子
39英語A(含外国語コミュニケーション)2018子ども運動教育学科 他集中 その他 集中鎌田 幸雄
40人の心と行動2018子ども運動教育学科 他後期 火曜日 2時限氏家 靖浩
41人の心と行動2018子ども運動教育学科 他後期 水曜日 2時限氏家 靖浩
42人の心と行動2018子ども運動教育学科 他後期 水曜日 3時限氏家 靖浩
43英会話A2018子ども運動教育学科 他前期 木曜日 5時限ジェリー パランギ
44英会話A2018子ども運動教育学科 他前期 金曜日 5時限ジェリー パランギ
45器械運動(男子)2018子ども運動教育学科 他前期 水曜日 3時限鈴木 良太
46アスレティックトレーニング論Ⅰ2018子ども運動教育学科 他後期 木曜日 4時限山口 貴久
高橋 陽介
小田 桂吾
小勝 健司
47器械運動(女子)2018子ども運動教育学科 他前期 水曜日 4時限鈴木 良太
川口 鉄二
48運動生理学2018子ども運動教育学科 他前期 火曜日 2時限内丸  仁
49子どもの心理学Ⅱ2018子ども運動教育学科 他後期集中 その他 集中氏家 靖浩
50幼児理解の理論と方法(教育相談、カウンセリング基礎を含む)2018子ども運動教育学科 他前期 月曜日 4時限氏家 靖浩
51保育実習指導Ⅰ2018子ども運動教育学科 他後期 木曜日 2時限佐々木 和
柴田 千賀子
千葉 喜久也
52英語B(含外国語コミュニケーション)2018子ども運動教育学科 他集中 その他 集中鎌田 幸雄
53ことばと人間A2018子ども運動教育学科 他前期 水曜日 2時限中里 寛
54英会話B2018子ども運動教育学科 他後期 木曜日 5時限ジェリー パランギ
55英会話B2018子ども運動教育学科 他後期 金曜日 5時限ジェリー パランギ
56スポーツ指導の基礎(含実習)2018子ども運動教育学科 他後期集中 その他 集中宮崎 利勝
渡邉 泰典
57水泳2018子ども運動教育学科 他前期 月曜日 4時限渡邉 泰典
58トレーニング方法論2018子ども運動教育学科 他後期 木曜日 5時限白坂 牧人
59水泳2018子ども運動教育学科 他前期 水曜日 4時限渡邉 泰典
60子どもとリズム表現2018子ども運動教育学科 他前期 月曜日 3時限山梨 雅枝
61教育方法論B2018子ども運動教育学科 他前期 金曜日 2時限荒井 龍弥
佐藤 哲也
62保育実習指導Ⅱ2018子ども運動教育学科 他後期 月曜日 1時限原田 健次
63ことばと人間B2018子ども運動教育学科 他後期 水曜日 2時限鎌田 幸雄
64ことばと人間B2018子ども運動教育学科 他後期 水曜日 2時限千田 孝彦
ジェリー パランギ
65スポーツ&イングリッシュ2018子ども運動教育学科 他前期 月曜日 3時限Marty Kuehnert
66バレーボール2018子ども運動教育学科 他前期 木曜日 4時限片岡 悠妃
石丸 出穂
67バレーボール2018子ども運動教育学科 他後期 木曜日 4時限片岡 悠妃
石丸 出穂
68スポーツ医学A2018子ども運動教育学科 他前期 月曜日 5時限橋本  実
69幼少年体育論2018子ども運動教育学科 他後期 火曜日 2時限原田 健次
佐野 裕子
70社会福祉2018子ども運動教育学科 他後期 木曜日 2時限高橋  亮
関矢 貴秋
71保育内容指導論2018子ども運動教育学科 他前期 金曜日 3時限原田 健次
72保育実習指導Ⅲ2018子ども運動教育学科 他前期 水曜日 1時限柴田 千賀子
73ドイツ語Ⅰ2018子ども運動教育学科 他前期 木曜日 5時限川田 尚弘
74バスケットボール2018子ども運動教育学科 他後期 水曜日 3時限山田 恵子
金田 詳徳
75バスケットボール2018子ども運動教育学科 他前期 水曜日 4時限山田 恵子
金田 詳徳
76スポーツ医学B2018子ども運動教育学科 他前期 木曜日 5時限橋本  実
櫻井 雅浩
77子どもの生活Ⅰ2018子ども運動教育学科 他前期 水曜日 1時限針生  弘
78保育実践演習2018子ども運動教育学科 他後期 水曜日 1時限柴田 千賀子
79ドイツ語Ⅱ2018子ども運動教育学科 他後期 木曜日 5時限川田 尚弘
80ハンドボール2018子ども運動教育学科 他後期 水曜日 3時限桑原 康平
81ハンドボール2018子ども運動教育学科 他前期 水曜日 4時限桑原 康平
82コンディショニング論2018子ども運動教育学科 他前期 月曜日 2時限小勝 健司
高橋 陽介
83子どもの生活Ⅱ2018子ども運動教育学科 他後期 水曜日 1時限針生  弘
84幼稚園教育実習Ⅰ(事前・事後指導)2018子ども運動教育学科 他後期 金曜日 5時限柴田 千賀子
85幼稚園教育実習Ⅰ(事前・事後指導)2018子ども運動教育学科 他前期 金曜日 5時限柴田 千賀子
86スペイン語Ⅰ2018子ども運動教育学科 他前期 月曜日 5時限吉井 秀邦
87コンディショニング実習2018子ども運動教育学科 他後期集中 その他 集中小勝 健司
小田 桂吾
山口 貴久
高橋 陽介
88体育講義2018子ども運動教育学科 他前期 金曜日 2時限郡山 孝幸
89幼児健康教育論2018子ども運動教育学科 他後期 火曜日 3時限橋本  実
90幼稚園教育実習Ⅱ2018子ども運動教育学科 他集中 その他 集中柴田 千賀子
91社会学概論2018子ども運動教育学科 他前期 火曜日 2時限藪 耕太郎
92社会学概論2018子ども運動教育学科 他前期 水曜日 2時限藪 耕太郎
93社会学概論2018子ども運動教育学科 他前期 水曜日 3時限藪 耕太郎
94スペイン語Ⅱ2018子ども運動教育学科 他集中 その他 集中吉井 秀邦
95サッカー2018子ども運動教育学科 他後期 水曜日 3時限吉井 秀邦
96サッカー2018子ども運動教育学科 他前期 水曜日 4時限黒澤  尚
97幼児体育論2018子ども運動教育学科 他前期 火曜日 4時限金  賢植
98教職総合演習(幼稚園)2018子ども運動教育学科 他後期 金曜日 3時限柴田 千賀子
99社会構造と人間関係2018子ども運動教育学科 他後期 火曜日 2時限三谷 高史
100社会構造と人間関係2018子ども運動教育学科 他後期 水曜日 3時限三谷 高史
101社会構造と人間関係2018子ども運動教育学科 他後期 水曜日 2時限三谷 高史
102中国語Ⅰ2018子ども運動教育学科 他前期 木曜日 5時限馬 佳濛
103中国語Ⅰ2018子ども運動教育学科 他前期 金曜日 5時限馬 佳濛
104ラグビー2018子ども運動教育学科 他後期 水曜日 3時限ジェリー パランギ
105ラグビー2018子ども運動教育学科 他前期 水曜日 4時限ジェリー パランギ
106子どもと発育2018子ども運動教育学科 他後期 火曜日 2時限金  賢植
107障害児保育2018子ども運動教育学科 他前期 木曜日 3時限渡邊 康男
108教職実践演習(幼稚園)2018子ども運動教育学科 他後期 木曜日 4時限原田 健次
柴田 千賀子
109消費経済とスポーツ2018子ども運動教育学科 他後期 水曜日 2時限高成田 享
110消費経済とスポーツ2018子ども運動教育学科 他後期 水曜日 3時限高成田 享
111中国語Ⅱ2018子ども運動教育学科 他後期 金曜日 5時限馬 佳濛
112子どもの食と栄養2018子ども運動教育学科 他後期 水曜日 2時限長橋 雅人
久保 佳子
113世界経済・日本経済とスポーツ2018子ども運動教育学科 他前期 水曜日 2時限高成田 享
114世界経済・日本経済とスポーツ2018子ども運動教育学科 他前期 水曜日 3時限高成田 享
115韓国語Ⅰ2018子ども運動教育学科 他前期 木曜日 5時限金 一坤
116韓国語Ⅰ2018子ども運動教育学科 他前期 金曜日 5時限金  賢植
117教職論C2018子ども運動教育学科 他後期 木曜日 3時限柴田 千賀子
原田 健次
118子どもの安全管理2018子ども運動教育学科 他前期 月曜日 4時限金  賢植
119法学2018子ども運動教育学科 他前期 火曜日 2時限加藤 英俊
120法学2018子ども運動教育学科 他前期 水曜日 2時限加藤 英俊
121法学2018子ども運動教育学科 他前期 水曜日 3時限加藤 英俊
122韓国語Ⅱ2018子ども運動教育学科 他後期 木曜日 5時限金 一坤
123韓国語Ⅱ2018子ども運動教育学科 他後期 金曜日 5時限金  賢植
124柔道2018子ども運動教育学科 他前期 木曜日 4時限川戸 湧也
南條 充寿
125柔道2018子ども運動教育学科 他後期 木曜日 4時限川戸 湧也
南條 充寿
126音楽表現Ⅰ2018子ども運動教育学科 他前期 月曜日 2時限重川 真紀
127音楽表現Ⅰ2018子ども運動教育学科 他前期 月曜日 3時限重川 真紀
128幼少年スポーツ教育論2018子ども運動教育学科 他前期 水曜日 2時限郡山 孝幸
129歴史学入門2018子ども運動教育学科 他前期 火曜日 2時限伊達 宗弘
130歴史学入門2018子ども運動教育学科 他前期 水曜日 2時限伊達 宗弘
131歴史学入門2018子ども運動教育学科 他前期 水曜日 3時限伊達 宗弘
132剣道2018子ども運動教育学科 他前期 木曜日 4時限齋藤 浩二
133剣道2018子ども運動教育学科 他後期 木曜日 4時限齋藤 浩二
134体育原理2018子ども運動教育学科 他後期 月曜日 5時限入澤 裕樹
田口 直樹
135音楽表現Ⅱ2018子ども運動教育学科 他重川 真紀
136音楽表現Ⅱ2018子ども運動教育学科 他後期 月曜日 2時限重川 真紀
137歴史と人間2018子ども運動教育学科 他後期 火曜日 2時限伊達 宗弘
138歴史と人間2018子ども運動教育学科 他後期 水曜日 2時限伊達 宗弘
139歴史と人間2018子ども運動教育学科 他後期 水曜日 3時限伊達 宗弘
140スポーツ医学概論2018子ども運動教育学科 他後期 金曜日 4時限橋本  実
141ダンスⅠ2018子ども運動教育学科 他前期 金曜日 4時限山梨 雅枝
神野 未来
加畑 碧
142絵画・造形表現Ⅰ2018子ども運動教育学科 他前期 木曜日 4時限志賀 圭子
143運動障害救急法(含実習)2018子ども運動教育学科 他前期 金曜日 2時限橋本  実
144絵画・造形表現Ⅱ2018子ども運動教育学科 他後期 木曜日 4時限志賀 圭子
145生物科学2018子ども運動教育学科 他前期 火曜日 2時限千葉 研一
146生物科学2018子ども運動教育学科 他前期 水曜日 2時限千葉 研一
147生物科学2018子ども運動教育学科 他前期 水曜日 3時限千葉 研一
148運動学(含運動方法学)2018子ども運動教育学科 他前期 金曜日 1時限川口 鉄二
149海浜実習2018子ども運動教育学科 他集中 その他 集中渡邉 泰典
150運動・身体表現Ⅰ2018子ども運動教育学科 他前期 水曜日 1時限原田 健次
151エコロジー概論2018子ども運動教育学科 他後期 火曜日 2時限千葉 研一
152エコロジー概論2018子ども運動教育学科 他後期 水曜日 2時限千葉 研一
153エコロジー概論2018子ども運動教育学科 他後期 水曜日 3時限千葉 研一
154スポーツ栄養学2018子ども運動教育学科 他後期 月曜日 2時限真野 芳彦
平良 拓也
155スキーⅠ2018子ども運動教育学科 他集中 その他 集中井上 望
柴山 一仁
高橋 弘彦
156運動・身体表現Ⅱ2018子ども運動教育学科 他後期 水曜日 1時限原田 健次
157教養数学2018子ども運動教育学科 他前期 水曜日 2時限松本 文弘
158教養数学2018子ども運動教育学科 他前期 水曜日 3時限松本 文弘
159教養数学2018子ども運動教育学科 他後期 水曜日 2時限松本 文弘
160教養数学2018子ども運動教育学科 他後期 水曜日 3時限松本 文弘
161スケート2018子ども運動教育学科 他集中 その他 集中川口 鉄二
162スポーツ史2018子ども運動教育学科 他後期 水曜日 1時限藪 耕太郎
163保育原理2018子ども運動教育学科 他後期 金曜日 3時限賞雅 さや子
164キャンプ2018子ども運動教育学科 他集中 その他 集中井上 望
165衛生・公衆衛生学2018子ども運動教育学科 他前期 木曜日 3時限小松 正子
166体育系大学の基礎教養2018子ども運動教育学科 他前期 火曜日 1時限吉井 秀邦
167子どもとことばⅠ2018子ども運動教育学科 他前期 水曜日 4時限久能 和夫
168仙台大学の専門教養演習Ⅰ(過年度)2018子ども運動教育学科 他集中 その他 集中担当教員
169仙台大学の専門教養演習Ⅰ2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限担当教員
170子どもとことばⅡ2018子ども運動教育学科 他後期 水曜日 4時限久能 和夫
171仙台大学の専門教養演習Ⅰ(B・L・S)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限鈴木 省三
竹村 英和
172仙台大学の専門教養演習Ⅰ(卓球)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限馬 佳濛
高橋 仁
173仙台大学の専門教養演習Ⅰ(体操競技)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限鈴木 良太
山口 貴久
174仙台大学の専門教養演習Ⅰ(漕艇)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限阿部  肇
早川 公康
175仙台大学の専門教養演習Ⅰ(ラグビー)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限ジェリー パランギ
176仙台大学の専門教養演習Ⅰ(ウエイトリフティング)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限小勝 健司
177仙台大学の専門教養演習Ⅰ(ソフトボール)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限平良 拓也
178仙台大学の専門教養演習Ⅰ(柔道)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限南條 充寿
川戸 湧也
179仙台大学の専門教養演習Ⅰ(女子サッカー)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限黒澤  尚
小田 桂吾
180仙台大学の専門教養演習Ⅰ(サッカー)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限吉井 秀邦
181仙台大学の専門教養演習Ⅰ(硬式野球)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限坪井 俊樹
森本 吉謙
入澤 裕樹
小野寺 和也
182仙台大学の専門教養演習Ⅰ(野外教育/スキー)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限井上 望
183仙台大学の専門教養演習Ⅰ(女子バスケットボール)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限山田 恵子
久能 和夫
184仙台大学の専門教養演習Ⅰ(トライアスロン)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限藤本 晋也
185仙台大学の専門教養演習Ⅰ(バドミントン)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限林 直樹
186仙台大学の専門教養演習Ⅰ(スラックライン)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限高崎 義輝
187仙台大学の専門教養演習Ⅰ(テニス)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限佐藤 周平
188仙台大学の専門教養演習Ⅰ(スケート)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限川口 鉄二
189仙台大学の専門教養演習Ⅰ(野球)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限江尻 雅彦
田口 直樹
入澤 裕樹
190仙台大学の専門教養演習Ⅰ(水泳)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限渡邉 泰典
191仙台大学の専門教養演習Ⅰ(アルティメット)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限遠藤 保雄
192仙台大学の専門教養演習Ⅰ(スポーツ情報戦略)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限溝上 拓志
193仙台大学の専門教養演習Ⅰ(アスレティックトレーナー)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限白幡 恭子
内野 洋材
永山 陽奈子
194仙台大学の専門教養演習Ⅰ(男女バレーボール)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限石丸 出穂
片岡 悠妃
195仙台大学の専門教養演習Ⅰ(ビーチバレー)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限担当教員
196仙台大学の専門教養演習Ⅰ(ダンス/チアリーディング)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限山梨 雅枝
197仙台大学の専門教養演習Ⅰ(新体操)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限神野 未来
加畑 碧
198仙台大学の専門教養演習Ⅰ(ハンドボール)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限桑原 康平
199仙台大学の専門教養演習Ⅰ(剣道)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限齋藤 浩二
200仙台大学の専門教養演習Ⅰ(ゴルフ)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限高橋 弘彦
201仙台大学の専門教養演習Ⅰ(女性とスポーツ)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限溝口 絵里加
202仙台大学の専門教養演習Ⅰ(子どものスポーツ)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限原田 健次
金  賢植
203仙台大学の専門教養演習Ⅰ(日本の踊りとお囃子)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限郡山 孝幸
針生  弘
204仙台大学の専門教養演習Ⅰ(サイクリング)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限内丸  仁
福田 伸雄
山谷 幸司
205仙台大学の専門教養演習Ⅰ(クリケット)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限仲野 隆士
206仙台大学の専門教養演習Ⅰ(陸上競技)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限門野 洋介
名取 英二
柴山 一仁
宮崎 利勝
207仙台大学の専門教養演習Ⅰ(パワーリハ・足こぎ運動)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限関矢 貴秋
208仙台大学の専門教養演習Ⅰ(スポーツと栄養)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限真野 芳彦
209仙台大学の専門教養演習Ⅰ(子どもの運動と食育)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限岩田  純
久保 佳子
山谷 幸司
210仙台大学の専門教養演習Ⅰ(ビーチボール)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限後藤 満枝
211仙台大学の専門教養演習Ⅰ(HP制作)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限日下 三男
佐々木  鉄男
佐藤 修
212仙台大学の専門教養演習Ⅰ(S&C)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限白坂 牧人
213仙台大学の専門教養演習Ⅰ(スポーツイベントセキュリティ)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限荒木 貞義
田中 政孝
214仙台大学の専門教養演習Ⅰ(アメリカンフットボール)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限田口 直樹
久能 和夫
215仙台大学の専門教養演習Ⅰ(男子バスケットボール)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限千田 孝彦
216仙台大学の専門教養演習Ⅱ2018子ども運動教育学科 他集中 その他 集中担当教員
217仙台大学の専門教養演習Ⅱ2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限担当教員
218保育内容総論2018子ども運動教育学科 他後期 木曜日 1時限柴田 千賀子
219仙台大学の専門教養演習Ⅱ(B・L・S)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限鈴木 省三
竹村 英和
220仙台大学の専門教養演習Ⅱ(卓球)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限馬 佳濛
高橋 仁
221仙台大学の専門教養演習Ⅱ(体操競技)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限鈴木 良太
山口 貴久
222仙台大学の専門教養演習Ⅱ(漕艇)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限阿部  肇
早川 公康
223仙台大学の専門教養演習Ⅱ(ラグビー)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限ジェリー パランギ
224仙台大学の専門教養演習Ⅱ(ウエイトリフティング)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限小勝 健司
225仙台大学の専門教養演習Ⅱ(ソフトボール)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限平良 拓也
226仙台大学の専門教養演習Ⅱ(柔道)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限南條 充寿
川戸 湧也
227仙台大学の専門教養演習Ⅱ(女子サッカー)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限黒澤  尚
小田 桂吾
228仙台大学の専門教養演習Ⅱ(サッカー)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限吉井 秀邦
229仙台大学の専門教養演習Ⅱ(硬式野球)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限坪井 俊樹
森本 吉謙
入澤 裕樹
小野寺 和也
230仙台大学の専門教養演習Ⅱ(野外教育/スキー)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限井上 望
231仙台大学の専門教養演習Ⅱ(女子バスケットボール)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限山田 恵子
久能 和夫
232仙台大学の専門教養演習Ⅱ(トライアスロン)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限藤本 晋也
233仙台大学の専門教養演習Ⅱ(バドミントン)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限林 直樹
234仙台大学の専門教養演習Ⅱ(スラックライン)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限高崎 義輝
235仙台大学の専門教養演習Ⅱ(テニス)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限佐藤 周平
236仙台大学の専門教養演習Ⅱ(スケート)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限川口 鉄二
237仙台大学の専門教養演習Ⅱ(野球)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限江尻 雅彦
田口 直樹
入澤 裕樹
238仙台大学の専門教養演習Ⅱ(水泳)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限渡邉 泰典
239仙台大学の専門教養演習Ⅱ(アルティメット)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限遠藤 保雄
240仙台大学の専門教養演習Ⅱ(スポーツ情報戦略)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限溝上 拓志
241仙台大学の専門教養演習Ⅱ(アスレティックトレーナー)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限白幡 恭子
内野 洋材
永山 陽奈子
242仙台大学の専門教養演習Ⅱ(男女バレーボール)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限石丸 出穂
片岡 悠妃
243仙台大学の専門教養演習Ⅱ(ビーチバレー)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限担当教員
244仙台大学の専門教養演習Ⅱ(ダンス/チアリーディング)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限山梨 雅枝
245仙台大学の専門教養演習Ⅱ(新体操)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限神野 未来
加畑 碧
246仙台大学の専門教養演習Ⅱ(ハンドボール)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限桑原 康平
247仙台大学の専門教養演習Ⅱ(剣道)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限齋藤 浩二
248仙台大学の専門教養演習Ⅱ(ゴルフ)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限高橋 弘彦
249仙台大学の専門教養演習Ⅱ(女性とスポーツ)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限溝口 絵里加
250仙台大学の専門教養演習Ⅱ(子どものスポーツ)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限原田 健次
金  賢植
251仙台大学の専門教養演習Ⅱ(日本の踊りとお囃子)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限郡山 孝幸
針生  弘
252仙台大学の専門教養演習Ⅱ(サイクリング)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限内丸  仁
福田 伸雄
山谷 幸司
253仙台大学の専門教養演習Ⅱ(クリケット)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限仲野 隆士
254仙台大学の専門教養演習Ⅱ(陸上競技)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限門野 洋介
名取 英二
柴山 一仁
宮崎 利勝
255仙台大学の専門教養演習Ⅱ(パワーリハ・足こぎ運動)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限関矢 貴秋
256仙台大学の専門教養演習Ⅱ(スポーツと栄養)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限真野 芳彦
257仙台大学の専門教養演習Ⅱ(子どもの運動と食育)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限岩田  純
久保 佳子
山谷 幸司
258仙台大学の専門教養演習Ⅱ(ビーチボール)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限後藤 満枝
259仙台大学の専門教養演習Ⅱ(HP制作)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限日下 三男
佐々木  鉄男
佐藤 修
260仙台大学の専門教養演習Ⅱ(S&C)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限白坂 牧人
261仙台大学の専門教養演習Ⅱ(スポーツイベントセキュリティ)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限荒木 貞義
田中 政孝
262仙台大学の専門教養演習Ⅱ(アメリカンフットボール)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限田口 直樹
久能 和夫
263仙台大学の専門教養演習Ⅱ(男子バスケットボール)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限千田 孝彦
264仙台大学の専門教養演習Ⅲ2018子ども運動教育学科 他担当教員
265仙台大学の専門教養演習Ⅲ2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限担当教員
266保育内容演習(健康)2018子ども運動教育学科 他前期 水曜日 1時限金  賢植
267仙台大学の専門教養演習Ⅲ(B・L・S)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限鈴木 省三
竹村 英和
268仙台大学の専門教養演習Ⅲ(卓球)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限馬 佳濛
269仙台大学の専門教養演習Ⅲ(体操競技)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限鈴木 良太
山口 貴久
270仙台大学の専門教養演習Ⅲ(漕艇)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限阿部  肇
早川 公康
271仙台大学の専門教養演習Ⅲ(ラグビー)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限ジェリー パランギ
272仙台大学の専門教養演習Ⅲ(ウエイトリフティング)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限小勝 健司
273仙台大学の専門教養演習Ⅲ(ソフトボール)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限平良 拓也
274仙台大学の専門教養演習Ⅲ(柔道)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限南條 充寿
川戸 湧也
275仙台大学の専門教養演習Ⅲ(女子サッカー)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限黒澤  尚
小田 桂吾
276仙台大学の専門教養演習Ⅲ(サッカー)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限吉井 秀邦
277仙台大学の専門教養演習Ⅲ(硬式野球)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限坪井 俊樹
森本 吉謙
入澤 裕樹
小野寺 和也
278仙台大学の専門教養演習Ⅲ(野外教育/スキー)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限井上 望
279仙台大学の専門教養演習Ⅲ(女子バスケットボール)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限山田 恵子
久能 和夫
280仙台大学の専門教養演習Ⅲ(トライアスロン)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限藤本 晋也
281仙台大学の専門教養演習Ⅲ(バドミントン)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限林 直樹
282仙台大学の専門教養演習Ⅲ(スラックライン)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限高崎 義輝
283仙台大学の専門教養演習Ⅲ(テニス)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限佐藤 周平
284仙台大学の専門教養演習Ⅲ(スケート)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限川口 鉄二
285仙台大学の専門教養演習Ⅲ(野球)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限江尻 雅彦
田口 直樹
入澤 裕樹
286仙台大学の専門教養演習Ⅲ(水泳)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限渡邉 泰典
287仙台大学の専門教養演習Ⅲ(アルティメット)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限遠藤 保雄
288仙台大学の専門教養演習Ⅲ(スポーツ情報戦略)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限溝上 拓志
289仙台大学の専門教養演習Ⅲ(アスレティックトレーナー)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限白幡 恭子
内野 洋材
永山 陽奈子
290仙台大学の専門教養演習Ⅲ(男女バレーボール)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限石丸 出穂
片岡 悠妃
291仙台大学の専門教養演習Ⅲ(ビーチバレー)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限担当教員
292仙台大学の専門教養演習Ⅲ(ダンス/チアリーディング)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限山梨 雅枝
293仙台大学の専門教養演習Ⅲ(新体操)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限神野 未来
加畑 碧
294仙台大学の専門教養演習Ⅲ(ハンドボール)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限桑原 康平
295仙台大学の専門教養演習Ⅲ(剣道)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限齋藤 浩二
296仙台大学の専門教養演習Ⅲ(ゴルフ)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限高橋 弘彦
297仙台大学の専門教養演習Ⅲ(女性とスポーツ)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限溝口 絵里加
298仙台大学の専門教養演習Ⅲ(子どものスポーツ)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限原田 健次
金  賢植
299仙台大学の専門教養演習Ⅲ(日本の踊りとお囃子)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限郡山 孝幸
針生  弘
300仙台大学の専門教養演習Ⅲ(サイクリング)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限内丸  仁
福田 伸雄
山谷 幸司
301仙台大学の専門教養演習Ⅲ(クリケット)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限仲野 隆士
302仙台大学の専門教養演習Ⅲ(陸上競技)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限門野 洋介
名取 英二
柴山 一仁
宮崎 利勝
303仙台大学の専門教養演習Ⅲ(パワーリハ・足こぎ運動)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限関矢 貴秋
304仙台大学の専門教養演習Ⅲ(スポーツと栄養)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限真野 芳彦
305仙台大学の専門教養演習Ⅲ(子どもの運動と食育)2018子ども運動教育学科 他通年 水曜日 5時限岩田  純
久保 佳子
山谷 幸司
306全学教養演習2018子ども運動教育学科 他前期 金曜日 4時限未定
307保育内容演習(人間関係)2018子ども運動教育学科 他前期 木曜日 1時限越中 康治
308保育内容演習(環境)2018子ども運動教育学科 他前期 木曜日 2時限山崎  裕
309保育内容演習(言葉)2018子ども運動教育学科 他後期 火曜日 3時限飯島 典子
310保育内容演習(表現)2018子ども運動教育学科 他後期 木曜日 3時限志賀 圭子
311スポーツコーチング概論2018子ども運動教育学科 他前期 水曜日 1時限門野 洋介
片岡 悠妃
312スポーツトレーナー概論2018子ども運動教育学科 他前期 水曜日 1時限小勝 健司
竹村 英和
山口 貴久
313スポーツマネジメント概論2018子ども運動教育学科 他前期 水曜日 1時限永田 秀隆
井上 望
弓田 恵里香
馬 佳濛
314ジュニアスポーツコーチング論2018子ども運動教育学科 他後期 火曜日 2時限川口 鉄二
黒澤  尚
加畑 碧
315テーピング2018子ども運動教育学科 他集中 その他 集中高橋 陽介
小田 桂吾
山口 貴久
小勝 健司
316レクリエーション実技Ⅰ2018子ども運動教育学科 他後期 月曜日 1時限小池 和幸
317体操(含体つくり運動)2018子ども運動教育学科 他後期 金曜日 4時限溝口 絵里加
318新体操2018子ども運動教育学科 他後期 月曜日 4時限神野 未来
加畑 碧
319エアロビックダンス2018子ども運動教育学科 他前期 月曜日 5時限渋谷 祐子
320テニス2018子ども運動教育学科 他前期 木曜日 4時限佐藤 周平
321テニス2018子ども運動教育学科 他後期 木曜日 4時限佐藤 周平
322卓球2018子ども運動教育学科 他前期 金曜日 2時限馬 佳濛
323卓球2018子ども運動教育学科 他前期 木曜日 4時限馬 佳濛
324卓球2018子ども運動教育学科 他後期 木曜日 4時限馬 佳濛
325バドミントン2018子ども運動教育学科 他後期 月曜日 3時限林 直樹
326バドミントン2018子ども運動教育学科 他後期 金曜日 4時限林 直樹
327バドミントン2018子ども運動教育学科 他前期 木曜日 4時限林 直樹
328バドミントン2018子ども運動教育学科 他後期 木曜日 4時限林 直樹
329ソフトボール2018子ども運動教育学科 他前期 木曜日 1時限入澤 裕樹
森本 吉謙
小野寺 和也
坪井 俊樹
330ソフトボール2018子ども運動教育学科 他前期 金曜日 4時限入澤 裕樹
森本 吉謙
小野寺 和也
坪井 俊樹
331ボランティア活動実践A2018子ども運動教育学科 他集中 その他 集中大山 さく子
332ボランティア活動実践B2018子ども運動教育学科 他集中 その他 集中大山 さく子
333ボランティア活動実践C2018子ども運動教育学科 他集中 その他 集中大山 さく子
334ボランティア活動実践D2018子ども運動教育学科 他集中 その他 集中大山 さく子
335海外短期研修A2018子ども運動教育学科 他集中 その他 集中担当教員
336海外短期研修B2018子ども運動教育学科 他集中 その他 集中担当教員
337海外短期研修C2018子ども運動教育学科 他集中 その他 集中担当教員
338海外短期研修D2018子ども運動教育学科 他集中 その他 集中担当教員