シラバスを参照する講義名をクリックしてください。
 

No講義名カリキュラム開講期間 曜日・時限担当教員
1スポーツコーチング概論2021現代武道学科 他前期 水曜日 1時限門野 洋介
片岡 悠妃
2スポーツトレーナー概論2021現代武道学科 他前期 水曜日 1時限小勝 健司
竹村 英和
山口 貴久
3スポーツ情報戦略論2021現代武道学科 他後期 水曜日 3時限石丸 出穂
4トレーニングのプログラムデザイン2021現代武道学科 他後期 水曜日 2時限竹村 英和
鈴木 省三
5コンディショニング論2021現代武道学科 他前期 月曜日 2時限小勝 健司
高橋 陽介
6スポーツマネジメント概論2021現代武道学科 他前期 水曜日 1時限永田 秀隆
井上 望
弓田 恵里香
馬 佳濛
7体力相談と運動処方2021現代武道学科 他前期 木曜日 2時限鈴木 省三
竹村 英和
馬 佳濛
8衛生・公衆衛生学2021現代武道学科 他前期 木曜日 3時限小松 正子
高橋 弘彦
9学校保健学2021現代武道学科 他後期 木曜日 3時限小松 正子
小浜  明
高橋 弘彦
入澤 裕樹
10メンタルトレーニング2021現代武道学科 他後期 火曜日 3時限菊地 直子
11水上安全法(含実習)2021現代武道学科 他前期 木曜日 1時限渡邉 泰典
12スポーツ医学A2021現代武道学科 他前期 月曜日 5時限橋本  実
13スポーツ医学B2021現代武道学科 他前期 木曜日 5時限橋本  実
櫻井 雅浩
14データ処理の基礎2021現代武道学科 他後期 火曜日 3時限内野 秀哲
15文章表現論Ⅰ2021現代武道学科 他前期 火曜日 3時限末永 精悦
佐藤 修
中里 寛
小野寺 和也
16文章表現論Ⅱ2021現代武道学科 他後期 火曜日 3時限末永 精悦
佐藤 修
中里 寛
小野寺 和也
17社会調査法Ⅰ2021現代武道学科 他前期 月曜日 2時限三谷 高史
18社会調査法Ⅱ2021現代武道学科 他後期 木曜日 5時限田中 智仁
19社会統計学Ⅰ2021現代武道学科 他前期 月曜日 2時限粟木 一博
20社会統計学Ⅱ2021現代武道学科 他後期 水曜日 4時限荒井 龍弥
21テーピング2021現代武道学科 他集中 その他 集中高橋 陽介
小田 桂吾
山口 貴久
小勝 健司
22レクリエーション実技Ⅰ2021現代武道学科 他前期 火曜日 2時限南條 正人
伊藤 枝里奈
23エアロビックダンス2021現代武道学科 他前期 月曜日 4時限渋谷 祐子
24体操(含体つくり運動)2021現代武道学科 他後期 金曜日 4時限溝口 絵里加
25ソフトボール2021現代武道学科 他前期 木曜日 4時限入澤 裕樹
森本 吉謙
小野寺 和也
坪井 俊樹
26ソフトボール2021現代武道学科 他前期 金曜日 4時限入澤 裕樹
森本 吉謙
小野寺 和也
坪井 俊樹
27野球2021現代武道学科 他前期 木曜日 4時限小野寺 和也
坪井 俊樹
入澤 裕樹
森本 吉謙
28野球2021現代武道学科 他前期 金曜日 4時限小野寺 和也
坪井 俊樹
入澤 裕樹
森本 吉謙
29新体操2021現代武道学科 他後期 月曜日 4時限神野 未来
加畑 碧
30社会調査演習2021現代武道学科 他後期 金曜日 2時限田中 智仁
31社会調査実習2021現代武道学科 他集中 その他 集中内野 秀哲
32武道と教職2021現代武道学科 他後期 金曜日 4時限中川 保信
33教育の基礎理論A2021現代武道学科 他前期 木曜日 2時限山谷 幸司
34教育の心理2021現代武道学科 他後期 水曜日 1時限荒井 龍弥
35教育の制度A2021現代武道学科 他前期 金曜日 4時限白幡 真紀
36教育課程論2021現代武道学科 他後期 月曜日 2時限山谷 幸司
37保健体育科教育論Ⅰ2021現代武道学科 他後期 水曜日 4時限井上 雅勝
38保健体育科教育論Ⅱ2021現代武道学科 他前期 火曜日 3時限入澤 裕樹
川戸 湧也
39保健体育科教育論Ⅲ2021現代武道学科 他前期 月曜日 1時限川戸 湧也
山梨 雅枝
郡山 孝幸
40保健体育科教育論Ⅳ2021現代武道学科 他後期 木曜日 5時限小浜  明
郡山 孝幸
井上 雅勝
入澤 裕樹
川戸 湧也
41教育方法論A2021現代武道学科 他前期 木曜日 3時限荒井 龍弥
42教育相談2021現代武道学科 他後期 金曜日 2時限白幡 真紀
43生涯学習概論A2021現代武道学科 他後期 月曜日 4時限三谷 高史
44生涯学習概論B2021現代武道学科 他後期 金曜日 5時限門真  洋
45社会教育演習A2021現代武道学科 他後期 金曜日 4時限門真  洋
46社会教育演習B2021現代武道学科 他前期 月曜日 4時限門真  洋
47教育社会学2021現代武道学科 他前期 木曜日 1時限三谷 高史
48ボランティア活動実践A2021現代武道学科 他集中 その他 集中大山 さく子
49ボランティア活動実践B2021現代武道学科 他集中 その他 集中大山 さく子
50ボランティア活動実践C2021現代武道学科 他集中 その他 集中大山 さく子
51ボランティア活動実践D2021現代武道学科 他集中 その他 集中大山 さく子
52北米のプロスポーツ事情2021現代武道学科 他後期 月曜日 5時限Marty Kuehnert
53海外短期研修A2021現代武道学科 他集中 その他 集中担当教員
54海外短期研修B2021現代武道学科 他集中 その他 集中担当教員
55海外短期研修C2021現代武道学科 他集中 その他 集中担当教員
56海外短期研修D2021現代武道学科 他集中 その他 集中担当教員