シラバスを参照する講義名をクリックしてください。
 

No講義名カリキュラム開講期間 曜日・時限担当教員
1スポーツコーチング概論2020現代武道学科 他前期 水曜日 1時限門野 洋介
片岡 悠妃
2スポーツトレーナー概論2020現代武道学科 他前期 水曜日 1時限小勝 健司
竹村 英和
山口 貴久
3ジュニアスポーツコーチング論2020現代武道学科 他後期 火曜日 2時限川口 鉄二
黒澤  尚
加畑 碧
4スポーツ情報戦略論2020現代武道学科 他後期 水曜日 3時限石丸 出穂
5トレーニングのプログラムデザイン2020現代武道学科 他後期 水曜日 2時限竹村 英和
鈴木 省三
6コンディショニング論2020現代武道学科 他前期 月曜日 2時限小勝 健司
高橋 陽介
7スポーツマネジメント概論2020現代武道学科 他前期 水曜日 1時限永田 秀隆
井上 望
弓田 恵里香
馬 佳濛
8体力相談と運動処方2020現代武道学科 他前期 木曜日 2時限鈴木 省三
竹村 英和
馬 佳濛
9衛生・公衆衛生学2020現代武道学科 他前期 木曜日 3時限小松 正子
高橋 弘彦
10学校保健学2020現代武道学科 他後期 木曜日 3時限小松 正子
小浜  明
高橋 弘彦
入澤 裕樹
11国際社会と警備2020現代武道学科 他後期 水曜日 2時限田中 智仁
金 一坤
12犯罪・犯罪心理学2020現代武道学科 他前期 金曜日 4時限田中 智仁
13警備制度の国際比較2020現代武道学科 他後期 水曜日 4時限田中 智仁
金 一坤
14メンタルトレーニング2020現代武道学科 他後期 火曜日 3時限菊地 直子
15水上安全法(含実習)2020現代武道学科 他前期 木曜日 1時限渡邉 泰典
16スポーツ史2020現代武道学科 他後期 水曜日 1時限藪 耕太郎
17スポーツ医学A2020現代武道学科 他前期 月曜日 5時限橋本  実
18スポーツ医学B2020現代武道学科 他前期 木曜日 5時限橋本  実
櫻井 雅浩
19体育原理2020現代武道学科 他後期 月曜日 5時限入澤 裕樹
田口 直樹
20解剖・生理学2020現代武道学科 他後期 月曜日 3時限櫻井 雅浩
高橋 陽介
21スポーツ計量学2020現代武道学科 他前期 月曜日 4時限菊地 直子
22データ処理の基礎2020現代武道学科 他後期 火曜日 3時限内野 秀哲
23文章表現論Ⅰ2020現代武道学科 他前期 火曜日 3時限末永 精悦
佐藤 修
中里 寛
小野寺 和也
24文章表現論Ⅱ2020現代武道学科 他後期 火曜日 3時限末永 精悦
佐藤 修
中里 寛
小野寺 和也
25社会調査法Ⅰ2020現代武道学科 他前期 月曜日 2時限三谷 高史
26社会調査法Ⅱ2020現代武道学科 他後期 木曜日 5時限田中 智仁
27社会統計学Ⅰ2020現代武道学科 他前期 月曜日 2時限粟木 一博
28社会統計学Ⅱ2020現代武道学科 他後期 水曜日 4時限荒井 龍弥
29スポーツコーチング実習2020現代武道学科 他集中 その他 集中阿部  肇
30スポーツコーチング実習2020現代武道学科 他集中 その他 集中粟木 一博
31スポーツコーチング実習2020現代武道学科 他集中 その他 集中石丸 出穂
32スポーツコーチング実習2020現代武道学科 他集中 その他 集中門野 洋介
33スポーツコーチング実習2020現代武道学科 他集中 その他 集中川口 鉄二
34スポーツコーチング実習2020現代武道学科 他集中 その他 集中神野 未来
35スポーツコーチング実習2020現代武道学科 他集中 その他 集中山田 恵子
金田 詳徳
36スポーツコーチング実習2020現代武道学科 他集中 その他 集中黒澤  尚
37スポーツコーチング実習2020現代武道学科 他集中 その他 集中桑原 康平
38スポーツコーチング実習2020現代武道学科 他集中 その他 集中齋藤 浩二
39スポーツコーチング実習2020現代武道学科 他集中 その他 集中佐藤 周平
40スポーツコーチング実習2020現代武道学科 他集中 その他 集中鈴木 良太
41スポーツコーチング実習2020現代武道学科 他集中 その他 集中南條 充寿
42スポーツコーチング実習2020現代武道学科 他集中 その他 集中宮西 智久
43スポーツコーチング実習2020現代武道学科 他集中 その他 集中森本 吉謙
44スポーツコーチング実習2020現代武道学科 他集中 その他 集中山梨 雅枝
45スポーツコーチング実習2020現代武道学科 他集中 その他 集中吉井 秀邦
46スポーツコーチング実習2020現代武道学科 他集中 その他 集中渡邉 泰典
47スポーツコーチング実習2020現代武道学科 他集中 その他 集中渡邉 泰典
48スポーツコーチング実習2020現代武道学科 他集中 その他 集中林 直樹
49スポーツコーチング実習2020現代武道学科 他集中 その他 集中溝口 絵里加
50テーピング2020現代武道学科 他集中 その他 集中高橋 陽介
小田 桂吾
山口 貴久
小勝 健司
51体力トレーニング2020現代武道学科 他後期 水曜日 4時限門野 洋介
渡邉 泰典
桑原 康平
溝口 絵里加
柴山 一仁
鈴木 良太
黒澤  尚
佐藤 周平
坪井 俊樹
宮崎 利勝
川戸 湧也
林 直樹
神野 未来
片岡 悠妃
加畑 碧
白坂 牧人
小野 雅洋
馬目 知人
52レクリエーション実技Ⅰ2020現代武道学科 他前期 火曜日 2時限南條 正人
伊藤 枝里奈
53エアロビックダンス2020現代武道学科 他前期 月曜日 4時限渋谷 祐子
54体操(含体つくり運動)2020現代武道学科 他後期 金曜日 4時限溝口 絵里加
55韓国伝統武道2020現代武道学科 他集中 その他 集中金 址ヒョク
56中国武術Ⅰ2020現代武道学科 他集中 その他 集中王 強
57中国武術Ⅱ2020現代武道学科 他集中 その他 集中王 強
58武道実技(形)2020現代武道学科 他前期 月曜日 2時限齋藤 浩二
59武道実技(形)2020現代武道学科 他前期 月曜日 2時限川戸 湧也
南條 充寿
60ソフトボール2020現代武道学科 他前期 木曜日 4時限入澤 裕樹
森本 吉謙
小野寺 和也
坪井 俊樹
61ソフトボール2020現代武道学科 他前期 金曜日 4時限入澤 裕樹
森本 吉謙
小野寺 和也
坪井 俊樹
62野球2020現代武道学科 他前期 木曜日 4時限小野寺 和也
坪井 俊樹
入澤 裕樹
森本 吉謙
63野球2020現代武道学科 他前期 金曜日 4時限小野寺 和也
坪井 俊樹
入澤 裕樹
森本 吉謙
64新体操2020現代武道学科 他後期 月曜日 4時限神野 未来
加畑 碧
65社会調査演習2020現代武道学科 他後期 金曜日 2時限田中 智仁
66社会調査実習2020現代武道学科 他集中 その他 集中内野 秀哲
67武道と教職2020現代武道学科 他後期 金曜日 4時限中川 保信
68教育の基礎理論A2020現代武道学科 他前期 木曜日 2時限山谷 幸司
69教育の心理2020現代武道学科 他後期 水曜日 1時限荒井 龍弥
70教育の制度A2020現代武道学科 他前期 金曜日 4時限白幡 真紀
71教育課程論2020現代武道学科 他後期 月曜日 2時限山谷 幸司
72保健体育科教育論Ⅰ2020現代武道学科 他後期 水曜日 4時限井上 雅勝
73保健体育科教育論Ⅱ2020現代武道学科 他前期 火曜日 3時限入澤 裕樹
川戸 湧也
74保健体育科教育論Ⅲ2020現代武道学科 他前期 月曜日 1時限川戸 湧也
山梨 雅枝
郡山 孝幸
75保健体育科教育論Ⅳ2020現代武道学科 他後期 木曜日 5時限小浜  明
郡山 孝幸
井上 雅勝
入澤 裕樹
川戸 湧也
76教育方法論A2020現代武道学科 他前期 木曜日 3時限荒井 龍弥
77教育相談2020現代武道学科 他後期 金曜日 2時限白幡 真紀
78生涯学習概論A2020現代武道学科 他後期 月曜日 4時限三谷 高史
79生涯学習概論B2020現代武道学科 他後期 金曜日 5時限門真  洋
80社会教育演習A2020現代武道学科 他後期 金曜日 4時限門真  洋
81社会教育演習B2020現代武道学科 他前期 月曜日 4時限門真  洋
82教育社会学2020現代武道学科 他前期 木曜日 1時限三谷 高史
83ボランティア活動実践A2020現代武道学科 他集中 その他 集中大山 さく子
84ボランティア活動実践B2020現代武道学科 他集中 その他 集中大山 さく子
85ボランティア活動実践C2020現代武道学科 他集中 その他 集中大山 さく子
86ボランティア活動実践D2020現代武道学科 他集中 その他 集中大山 さく子
87北米のプロスポーツ事情2020現代武道学科 他後期 月曜日 5時限Marty Kuehnert
88海外短期研修A2020現代武道学科 他集中 その他 集中担当教員
89海外短期研修B2020現代武道学科 他集中 その他 集中担当教員
90海外短期研修C2020現代武道学科 他集中 その他 集中担当教員
91海外短期研修D2020現代武道学科 他集中 その他 集中担当教員